Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Возможный сценарий». Цены на российских курортах могут вырасти на треть уже завтра

«Возможный сценарий». Цены на российских курортах могут вырасти на треть уже завтра
Иллюстрация: pixabay.com

В условиях закрытых границ и тотального карантина курорты страны поднимут цены? Может быть и нет, заявляют в АТОР: «Они же понимают, что у людей нет денег». Хотя ранее сообщали о росте цен на 20-30%.

Отдых в России может стать дороже на 30%. Член президиума Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов заявил «Известиям», что рост цен на курортах страны связан не только с желанием «отбить упущенную прибыль» из-за пандемии коронавируса, но и с увеличением спроса из-за закрытых границ.

«Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Все это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены», — рассказал Курносов, отметив, что, исходя из имеющейся информации, в том числе из данных о бронировании на июль—август, можно предположить, что цены вырастут более чем на 20–30%.

Разговаривая позже с РБК, Курносов заявил, что на самом деле не говорил о том, что цены на курортах поднимутся. По его словам, журналисты вырвали его слова из контекста и сместили акценты, а он говорил о росте цен как об одном из вариантов развития событий: «Это не прогноз, а один из возможных сценариев. Повышение цен возможно, если значительно сместится турпоток с выездного туризма на внутренний и если спрос превысит предложение, которое сейчас ограничено, так как многие отели пока не открылись».

Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР, также заявила, что слова Курносова «вырвали из контекста».  Она считает, что роста цен ждать не стоит, напротив, они могут даже стать ниже.

Наши данные оставались неизменными всегда: повышение цены в этом сезоне крайне маловероятно, потому что все понимают, что у людей нет денег, — объяснила она.

Член президиума АТОР уверен, что рынок въездного туризма в РФ в этом году будет нулевым,
ведь высокий туристический сезон в стране длится с мая по сентябрь, а границы, судя по всему, откроются не скоро. Курносов считает, что туристы из Китая приедут в страну не раньше 2021 года, ведь «будет определенная осторожность как со стороны иностранных туроператоров по отношению к России, так и со стороны отечественных операторов и гостиниц».

Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии (РТС) считает, что рынок в ближайшее время сократится вдвое, восстановления стоит ждать не раньше 2022 года.

Напомним, несколько дней назад премьер-министр страны Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами назвал туристическую отрасль одной из самых перспективных в российской экономике, несмотря на урон из-за пандемии коронавируса. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий вопросы туризма, заявил, что ее можно будет полноценно запустить с 1 июля.

Напомним, ранее DK.RU писал о том, что отельеры России просят правительство о помощи, опасаясь увольнений и закрытия целых сетей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.