Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

УрФУ поднялся на 33 позиции в престижном мировом рейтинге вузов QS

Университет занял 331 место в мире, укрепив свои позиции за счет академической репутации и интернационализации. В будущем ему поможет и создание межрегионального научно-образовательного центра.

Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) поднялся за год сразу на 33 строчки престижного рейтинга QS World University Rankings. Согласно опубликованным сегодня данным, УрФУ занял 331 место в мире, укрепив показатели академической репутации и интернационализации.

Рост в свежем рейтинге QS — это результат последовательной работы вуза на протяжении нескольких лет, его участия в программе международной конкурентоспособности «5-100». Мы видим заметный прирост в академической репутации — на 75 позиций в сравнении с прошлым годом. Кроме того, на успехе в рейтинге сказалось и увеличение на 58 позиций по показателю доли иностранных студентов, — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Читайте также >>> В Уральский научно-образовательный центр вошли 63 новых участника

Результаты рейтинга подтверждают серьезные достижения университета в сфере сотрудничества науки и образования с глобальными российскими компаниями, которые формируют технологические запросы пользователей в различных регионах страны, уверен председатель наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский.

Особо хочу отметить нацеленность наших ученых и преподавателей на международное взаимодействие, в частности, по проектам Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, — подчеркнул Пумпянский. — Уверен, создание и развитие НОЦ значительно повысит заметность и конкурентоспособность вуза в глобальном масштабе.

Напомним, Уральский НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» создан в 2019 году для объединения исследовательского потенциала Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Сегодня в состав НОЦ входят 78 организаций науки, образования и реального сектора экономики, а в мае 2020 года был сформирован наблюдательный совет центра.

Читайте также >>> «Миссия УрФУ — двигать прогресс. Было бы безответственно не использовать его потенциал»

По словам первого заместителя проректора по науке УрФУ Владимира Кружаева, университет продвигается на мировой арене в том числе благодаря совместным исследованиям с ведущими зарубежными учеными, организации крупных международных научных мероприятий и участию ученых вуза в крупнейших мероприятиях других стран.

В новых условиях на передний план выходит дистанционное взаимодействие наших ученых и преподавателей с коллегами и студентами из других стран. Многие международные мероприятия в научной и образовательной сферах сейчас меняют свой формат. Кто лучше сможет адаптироваться, тот и достигнет лучших результатов, — поделился Кружаев.

Весной 2020 года Уральский федеральный университет показал рост в предметных рейтингах QS World University Rankings by Subject. Так, университет находится в группе 101-150 рейтинга по философии, 151-200 по археологии, 201-250 по математике, входит в 300 лучших университетов мира по лингвистике, топ-400 по материаловедению.

Справка. Рейтинг мировых университетов QS выходит с 2004 года. Учебные заведения оценивают по их академической репутации, востребованности у работодателей, соотношению числа студентов и преподавателей, цитируемости ученых, а также числу иностранных студентов и преподавателей. Участие в новом исследовании приняли 1 604 университетов мира, из них 28 российских.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.