Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

242 новых случая, выход на плато, Ройзман в больнице. Главное о COVID-19 на 9 июня

За минувшие сутки в Свердловской области выявили 242 новых случая COVID-19. Власти заявили о выходе на плато по уровню заболеваемости и отменили всеобщую самоизоляцию.

По данным регионального оперштаба, всего в Свердловской области с начала пандемии зарегистрировано 7910 случаев COVID-19. За минувшие сутки зарегистрировано 242 новых случая COVID-19.  Диагноз подтвержден у 175 жителей Екатеринбурга, а также у жителей Алапаевска, Артемовского, Артинского городского округа, Асбеста, Белоярского, Березовского, Верхних Серег, Верхней Пышмы, Горноуральского городского округа, Дегтярска, посёлка Уральский, Камышловского района, Красноуфимска и Красноуфимского района, Кушвы, Лесного, Нижнего Тагила, Невьянского городского округа, Нижнесергинского района, Пелыма, Первоуральска, Полевского, Режа, Свободного, Североуральска, Серова, Среднеуральска, Сухого Лога, Сысертского и Тавдинского городских округов.

Состояние 83 госпитализированных оценивается как тяжелое, 73 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 31 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в екатеринбургскую больницу №40 и лечебные учреждения других муниципалитетов, — 635. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии. Выписано 222 человека. Всего уральские врачи вылечили 3495 пациентов. Зарегистрировано три случая смерти больных COVID-19 (общее число случаев — 46).

В ходе брифинга вице-губернатор региона Павел Креков заявил, что регион вышел на плато по заболеваемости коронавирусом, пишет ЕАН:

Свердловская область вышла на уровень первого этапа снятия ограничений. В течение менее чем пяти дней мы соответствовали показателям по индексу распространения заболеваемости, а также по числу проводимых тестов и свободных коек. Все эти факторы позволили нам подготовиться и принять соответствующий указ. Я могу сказать, что мы вышли на уверенное плато.

По его словам, свободных мест в медицинских учреждениях достаточно:

Никаких 5-6% свободных коек у нас нет, нужно не забывать брать в расчет и учреждения, расположенные в области. Кроме того, у нас есть и федеральные учреждения, ОММ, военные госпитали и так далее. Они все расположены в Екатеринбурге.

Кроме того, стало известно, что в больницу госпитализирован экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман с пневмонией. Вчера он рассказал в своем Instagram, что у него подтвердили коронавирус. Тест он решил сделать после того, как два дня держалась температура 37 градусов:

Симптомов нет, но тест решил сделать. Так и есть. Показал. Заперся в библиотеке и сижу. Очень надеюсь, что никого не снес. Сам-то справлюсь.

Экс-мэр добавил, что к инфекции нужно относиться серьезно:

Рост пошел в регионах. Всех может коснуться. Старайтесь не заболеть, а кого коснулось, выздоравливайте! — написал Ройзман.

Напомним, 8 июня губернатор региона Евгений Куйвашев объявил о смягчении ограничений на территории региона. С 9 июня смогли возобновить работу магазины площадью менее 400 кв. м, которые имеют отдельный вход. Отменены пропуски от работодателей, режим самоизоляции сохраняется только для людей старше 65 лет.

Отмена всеобщей самоизоляции совпала с жаркой погодой в Екатеринбурге. И жители заполнили городские пляжи. При этом Роспотребнадзор пригодными для купания признал только два водоема области: озеро Щучье (Тавдинский ГО) и восточную часть озера Шарташ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.