Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Вы можете дома травки смешать и вколоть себе». Что не так с российской вакциной от COVID

«Вы можете дома травки смешать и вколоть себе». Что не так с российской вакциной от COVID
Иллюстрация: pixabay.com

«Если у РФ есть амбиции выхода на мировой рынок, нужно соответствовать международным стандартам. Сейчас данные не имеют ценности». В испытанную врачами на себе вакцину вложат 4 млрд, но есть проблема.

Российский фонд прямых инвестиций и фармацевтическая компания «Р-Фарм» миллиардера Алексея Репика планируют инвестировать не менее 4 млрд рублей в расширение производства препаратов для терапии COVID-19 и производство вакцины, сообщает Forbes.

Репик рассказал, что для инвестиций в течение нескольких недель создадут отдельное юрлицо. Бизнесмен не уточнил, как в новой компании распределят доли, но уточнил, что это «будет равноправное партнерство». Точный объем инвестиций пока не определен, но он составит не менее 4 млрд рублей, выделены деньги будут до конца 2020 года.

Куда инвестируют

РФПИ и «Р-Фарм» планируют инвестировать в производство препарата артлегиа (олокизумаба), которую разработала «Р-Фарм». Препарат внесен Минздравом во временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. Также партнеры инвестируют в вакцину, разработанную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, которую сотрудники центра опробовали на себе.

[Вакцина] будет производиться у нас же, в Ярославле. В специальном новом большом биотехнологическом цехе в новом корпусе, который мы будем сейчас открывать, инвестировать вместе с РФПИ. Но на самом деле первые серии, конечно, пойдут на наших текущих мощностях, — рассказал Репик агентству «Прайм».

Также бизнесмен уточнил, что есть проект, связанный с другой вакциной, по вопросу ее производства идут переговоры с зарубежными компаниями. Подробности глава «Деловой России» не сообщил.

В пятницу, 5 июня, глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал президенту Владимиру Путину о том, что РФПИ совместно с Alium, АФК «Система» и «Р-Фарм» проинвестирует производство двух вакцин от коронавируса, в том числе вакцину, которую разрабатывает НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

Мы считаем, что эта вакцина показывает очень хорошие результаты, и после того, как она будет обеспечена для России, она может быть одним из мировых лидеров с точки зрения вакцин, — заявил Дмитриев.

Деньги НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи также обещал предоставить Сбербанк, который в мае 2020 года собирался направить на борьбу с коронавирусной инфекцией 3 млрд рублей. Какую именно сумму получит исследовательский центр, не сообщается.

Что это за вакцина

В НИЦЭМ им. Гамалеи приступили к разработке вакцины от COVID-19 в апреле 2020 года по заданию Минздрава. С осени 2019 года учреждение работает над вакциной против другого типа коронавирусной инфекции — ближневосточного респираторного синдрома (MERS), что помогло в разработке нового препарата.

Образно говоря, мы, используя военную терминологию – боеголовку переставили с одной ракеты на другую, — пояснил телеканалу «Россия 1» директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

В институте работают над вакциной на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2, разрабатывают жидкую (быстро производить) и сухую (легко транспортировать) формы. Отвечая на вопрос о том, сколько будет длиться испытание вакцины на людях, Гинцбург отметил, что «это продлится не меньше 14 дней».

В конце мая сообщалось, что сотрудники института Гамалеи неофициально испытали вакцину на себе. Утверждалось, что был зафиксирован нужный эффект, побочных эффектов не выявили.

 «Все живы, здоровы и радуются», — сказал директор организации, предположивший, что массовая вакцинация может начаться уже в начале осени 2020 года.

Что вызывает вопросы

Генеральный партнер и сооснователь ATEM Capital Антон Гопка говорит, что испытание вакцины на себе — это не подвиг и не личное дело сотрудников:

Разумеется, вы можете дома какие-нибудь травки смешать и вколоть себе (правда, далеко не все), но тут речь идет о произведенной вакцине в государственном научном институте в специализированных лабораториях с непростым доступом в рабочее время — это далеко не чье-то личное дело, — считает Гопка.

Полученные данные, по его словам, не имеют клинической ценности и использовать их невозможно. Кроме того, произошедшее подтверждает, что при разработке вакцины могут не соблюдаться важные правила, а это не ускоряет создание вакцины, а разрушает стоимость проекта.

«У России, несомненно, есть амбиции выхода на мировой рынок с вакцинами, это значит, что необходимо следовать не только строго по российским процедурам, но и лидировать, то есть подчеркнуто соответствовать международным стандартам ведения доклинических и клинических исследований», — настаивает Гопка.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.