Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На работе нужно не только работать. Чем плох начальник, следящий за продуктивностью

На работе нужно не только работать. Чем плох начальник, следящий за продуктивностью
Иллюстрация: pixabay.com

В постиндустриальном мире важно не только то, сколько часов вы работали и с каким количеством задач справились. Если вы не можете подумать и помечтать на рабочем месте — это плохая работа. Объясняем.

Мир меняется. Индустриальная революция научила компании считать рабочие часы, производительность и эффективность, но сейчас от нас требуется совсем другое: мысли. Сегодня недостаточно просто владеть инструментами, важны идеи, новые решения.

А вам платят за ваши мысли? Разобраться предлагает автор Inc. Тодд Нордстром, контент-директор O.C. Tanner Institute.

Конечно, за время, проведенное на работе, вы производите некий продукт ваших мыслей, это планы, коммерческие предложения, питчи и так далее. Но в итоге важно все же то, как вы думаете, а не то, сколько часов вы провели за рабочим столом.

Я задумался над этим вопросом, когда у меня спросили: «Тодд, что самое обидное ты слышал от руководителей?». Я начал вспоминать и мне в голову пришел давний эпизод, когда начальник сказал мне: «Мы платим тебе не за размышления, ты получаешь деньги за тексты». Он почему-то считал, что количество слов на странице важнее смысла этих слов.

Раньше такой подход был частью культурного кода, люди ходили по офису с выражением лица «очень занятого и загруженного человека» постоянно. Словно проходило соревнование за звание самого замотанного сотрудника в категориях «отработал больше всех сверхурочных» и «пашу без выходных». Начальству это нравилось.

Но можно ли гордиться постоянной загруженностью людей? Помогает ли она строить карьеру, приносит в итоге выгоду?

На самом деле все зависит от того, как мы распределяем ресурсы и как множество задач отражается на нас. Кажется логичным, что чем больше у человека пунктов в списке дел, тем он продуктивнее. Но можно посмотреть на это иначе.

Спросите себя

В 2017 году компания ComPsych провела опрос, который показал, что почти 60% работников относят себя к категории людей, страдающих от перенапряжения, причина которого — «постоянная загруженность». Согласно опросу, из-за стресса 36% сотрудников теряют впустую минимум час рабочего времени в день.

Разве эти цифры не должны заставить каждого руководителя задуматься и пересмотреть методы управления командой? Да и каждый из нас должен спросить себя, правильно ли мы распределяем время. вот на какие вопросы точно стоит ответить:

1. Вы уверены, что продуктивность зависит от объема задач?

Список задач, который постоянно пополняется, огромный груз ответственности и труд на износ могут быть достойны восхищения. Но иногда важно остановиться и глянуть на процесс со стороны: а точно ли усилия направлены в нужное русло?

2. Может, постоянная занятость — это лишь способ отвлечься?

Есть люди, которым действительно нужно постоянно себя чем-то занимать. И это нормально. Но загружая каждый свой час работой, некоторые лишь стараются притупить чувство собственной бесполезности. Есть и те, кто путем вечной занятости пытается сбежать от реальной жизни.

3. Вы можете оценить эффект от собственного непрерывного труда? 

Занимать время и заниматься делом — совершенно разные вещи. Можно хорошо себя чувствовать при огромной загруженности, но порой нужно задаваться вопросом: а есть ли от тысячи моих задач хоть один видимый результат для компании или для меня лично?

Результат от выполняемых задач должен поддаваться измерению.

4. Может, вы упускаете самое важное в работе?

Устройте себе перерыв и спокойно просмотрите список задач. Убедитесь, что не упустили в работе самое важное. Вы не подвергаете риску собственное благополучие? Вам достаточно ясно видны ваши личные цели и цели компании? Вы знаете, что кого-то стоит поблагодарить за помощь? Все это — залог будущего успеха.

Быть занятым — это хорошо, ведь это значит, что вы не сидите без дела. Но распределять и свои усилия, и усилия команды нужно очень внимательно. Вкладывайтесь в тот труд, который принесет плоды, и не забывайте про перерывы.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.