Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Я продаю одежду, обувь и антисептики. Можно ли мне работать в карантин?»

Адвокат Андрей Переладов
Адвокат Андрей Переладов. Иллюстрация: Коллегия адвокатов «Регионсервис»

Во время введения карантина особо предприимчивые бизнесмены начали продавать вместе с антисептиками товары не первой необходимости. Может ли это грозить судом предпринимателям?

О законодательстве и судебной практике, связанных с реализацией непродовольственных товаров в период действия ограничительных мер, рассказал сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис», адвокат Андрей Переладов:

— В апреле и марте этого года Президент РФ издал несколько указов от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, 28.04.2020 № 294, в которых был установлен перечень организаций, продолжающих работу в обычном режиме, несмотря на ограничительные меры. Также этими указами  приостановлена деятельность организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей, но за некоторыми исключениями.

Стоит отметить, что исходя из логики вышеприведенных указов, высшие должностные лица субъектов РФ не вправе приостанавливать деятельность предприятий, на которые не распространяется действие Указов №№ 206, 239 и 294.

27 марта 2020 г. принято распоряжение Правительства 27.03.2020 № 762-р, в котором утвержден перечень непродовольственных товаров первой необходимости. В этом же распоряжении установлено правило, согласно которому организациям, осуществляющим реализацию товаров, входящих хотя бы в одну группу с товарами, указанными в перечне, разрешается реализовывать и иные товары.

Этой оговоркой воспользовались предприниматели, которые начали торговать как товарами первой необходимости, включенными в перечень, так и иными товарами: одеждой, обувью, головными уборами и т.д. Очень скоро, однако, их стали привлекать к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, а немногим позже, после опубликования Верховным судом РФ «Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) № 1» от 21.04.2020 — по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

Например, в соответствии с Постановлением Замоскворецкого районного суда города Москвы от 22.04.2020 по делу № 5-754/2020, на индивидуального предпринимателя был наложен штраф по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ за реализацию непродовольственных товаров, не включенных в правительственный перечень.

Однако из разъяснений, содержащихся в Обзоре ВС РФ № 1 и Правилах поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 417, можно сделать вывод о том, что действия лиц, осуществляющих торговлю товарами, возможно квалифицировать как правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, только в том случае, если в продаже отсутствуют товары из Перечня, утвержденного Распоряжением Правительства РФ № 762-р.

Кроме того, согласно пункту 3 Распоряжения Правительства РФ № 762-р, свою деятельность имеют право продолжать организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку от производителя до конечного потребителя.

Есть и другие примеры судебной практики. Так, Алапаевский городской суд Свердловской области от 01.04.2020 по делу № 5-21/2020 прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя. Суд указал, что он наряду с остальным товаром реализовывал товары первой необходимости, включенные в перечень.

Вопросы у контролирующих органов, как правило, вызывает соотношение товаров, входящих в перечень, к иным товарам, находящимся в продаже. Первая группа чаще всего занимает не более 10% от розницы. Из всего перечня наименований товаров первой необходимости присутствуют только защитные маски и салфетки, в качестве «товара на кассе». В связи с этим имеются признаки притворного характера торговли товарами первой необходимости.

Однако нормы распоряжения Правительства РФ № 762-р не устанавливают для хозяйствующих субъектов никаких критериев допустимой пропорции товаров из перечня и иных товаров. С учетом презумпции невиновности и возможности квалификации нарушений предпринимателя как малозначительных возможность его привлечения к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ становится еще более спорной. Вместе с тем, такое положение создает условия для заражения граждан коронавирусной инфекцией, а следовательно, вся ситуация нуждается в скорейшей правовой ревизии.

На сайте коллегии создан специальный раздел COVID – 2019, где публикуется актуальная информация по вопросам действующего правового регулирования в период борьбы с распространением коронавируса, в том числе обзоры актуальной судебной практики, федеральных и региональных нормативно-правовых актов по борьбе с распространением вирусной инфекции, а также анализ правовых рисков бизнеса и рекомендации юристов относительно возможных мер по его защите в период пандемии. 

*Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. Коллегия адвокатов «Регионсервис», ее руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для личных целей предпринимателей и не несут ответственности за решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.