Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«По-хорошему, нужна ипотека под 1%» — застройщики придумали план спасения отрасли

Последствия коронакризиса будут долгосрочными, уверены игроки рынка, и у правительства почти нет шансов восстановить потребительский спрос населения, если не прибегнуть к радикальным мерам.

Ассоциация строителей Урала попросила правительство России снизить ставку по ипотеке в стране до 1% годовых, пишет Znak.com. По словам президента организации Вячеслава Трапезникова, негативный эффект от режима ограничений в связи с пандемией будет долгосрочным, а нынешняя бюджетная поддержка правительства не сможет в полной мере восстановить потребительский спрос:

Очевидно, что коронакризис не станет краткосрочным препятствием на пути отечественной экономики. Этот фактор останется с нами на многие месяцы и в сочетании с теми сложностями, которые существовали и ранее, может стать долгосрочным угнетающим обстоятельством. По-хорошему, нужно реализовать революционную ипотечную инициативу — снижение ипотечной ставки до 1% годовых. Эта мера способна укрепить веру в будущее: в трудоустройство, зарплату, социальную и политическую стабильность. И эту веру подкрепляет государство.

Вячеслав Трапезников добавил, что сейчас говорить о выполнении показателей национального жилищного проекта не приходится. Помимо падения спроса, застройщики сталкиваются и с другими сложностями. Например, банки уже ужесточили требования как к выдаче проектных кредитов, так и к потенциальным получателям ипотеки.

Ранее DK.RU рассказывал, что в апреле 2020 г. количество сделок на рынке недвижимости в Екатеринбурге сократилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом большинство сделок, которые совершаются, проходят на вторичном рынке.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.