Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Без очередей и видеонаблюдения. Как будет проходить голосование за путинские поправки

Высказать своей мнение по поводу нововведений в основной закон страны можно будет в течение недели — с 25 июня по 1 июля. К тем, кто не сможет прийти на избирательный участок, комиссия придет сама.

Как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию, на пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии региона Владимир Русинов. Одной из главных задач, которые стоят перед участковыми избирательными комиссиями, по его словам, стало обеспечение эпидбезопасности граждан.

На каждом участке избирателям дадут маску и перчатки, будут стоять средства. чтобы дезинфицировать руки. Шторок в кабинках не будет — таково требование Роспотребнадзора. Также мы отказались от видеонаблюдения, поскольку процесс голосования растянут по времени на неделю, — пояснил глава свердловского ЦИК.

Если в регионе в эти дни будет действовать масочный режим, избирателя попросят приспустить маску, чтобы сравнить его с фото на паспорте, сам же документ нужно будет показывать на расстоянии.

Отдать свой голос за или против поправок можно будет как на избирательных участках, так и непосредственно у себя дома. Всего в регионе организуют 2531 избирательный участок. Все они будут работать с 25 июня по 1 июля с 8:00 до 20:00. Порядок нахождения на участке определяется в том числе ограничительными мерами, связанными с пандемией. В час каждый участок сможет принять не более 12 человек — чтобы минимизировать социальные контакты. С учетом того, что электорат Свердловской области составляет 3,3 млн человек, получается, что проголосовать сможет максимум 77% избирателей. При этом глава свердловского ЦИК рассчитывает, что явка на голосовании будет не менее 60%.

Читайте также: Власти уверены: за новую Конституцию проголосуют 2,17 млн свердловчан. Им вручат грамоты

Для тех, кто по каким-либо причинам не может прийти на участок, организуют голосование на дому. Чтобы организовать «выездное» голосование, гражданину необходимо будет позвонить в участковую комиссию и оговорить удобное время. Члены комиссии при участии наблюдателей приедут в дом к избирателю. Бюллетень надо будет опустить в переносную урну.

Свердловская область вполне могла бы провести электронное голосование — по критериям мы подходим, и даже готовились подать заявку. Однако федеральные власти решили организовать дистанционное голосование не более чем в двух-трех регионах. И мы узнали, что несколько регионов уже заявились. То есть актуальность для нас именно для этого конкретного голосования ушла, — добавил Владимир Русинов во время пресс-конференции.

Напомним, внести изменения в Конституцию предложил Владимир Путин во время традиционного обращения к Федеральному собранию. В числе поправок — обнуление срока президентского правления, благодаря чему Путин сможет управлять страной до 2036 г. Ранее DR.RU писал, что россияне поделились на две практически равные части в своем отношении к поправкам в Конституцию и обнулению президентских сроков Путина. Как следует из данных «Левада-центра», новую норму, позволяющую Владимиру Путину после 2024 г. избраться еще на два срока, одобряют 48% опрошенных, не одобряют — 47%.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.