Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Из менеджеров в слесари. Рабочие профессии вошли в топ-5 сфер с самыми высокими зарплатами

Из менеджеров в слесари. Рабочие профессии вошли в топ-5 сфер с самыми высокими зарплатами
Иллюстрация: pixabay.com

На рынке рабочих профессий России огромный дефицит. Пока туризм и сфера обслуживания активно сокращают кадры, малярам и машинистам платят все больше. ЦИФРЫ.

Пандемия COVID-19 обрушила спрос на специалистов большинства профессий, в ряде сфер конкуренция достигла 23 человек на место. Но дефицит рабочих на рынке стал заметно больше, теперь им предлагают одни из самых высоких зарплат на рынке. Самыми востребованными же стали врачи — анестезиологи и реаниматологи, весной им предлагали зарплату до 500 000 рублей, следует из данных hh.ru.

В мае 2020 года рабочие профессии вошли в топ-5 сфер с самыми высокими зарплатами в России. Работодатели предлагали соискателям в среднем 55 900 рублей, что на 29% больше, чем в мае 2019 года и на 10% больше, чем в апреле 2020-го. Выше зарплаты были только в добыче сырья (71 600 рублей), высшем менеджменте (70 200 рублей), строительстве и недвижимости (65 200 рублей), а также IT, интернете и телекоме (57 400 рублей). в 2019-м году пятое место в списке занимал автомобильный бизнес.

На сайте hh.ru к рабочему персоналу относят грузчиков, разнорабочих, дорожных рабочих, комплектовщиков и укладчиков-упаковщиков, маляров и штукатуров, машинистов производства, машинистов экскаватора, механиков, монтажников, наладчиков, операторов станков, сантехников, электриков, электромонтеров, слесарей, столяров, сварщиков, токарей, фрезеровщиков, краснодеревщиков, ювелиров, дворников, уборщиков и некоторых других работников.

На среду, 3 июня, на hh.ru было размещено 129 800 таких вакансий, более 90 000 объявлений предполагали зарплату от 55 000 рублей и выше. Самое большое вознаграждение предлагают строителям-монтажникам, бригадирам, автомобильным слесарям, сварщикам. Специалисты HeadHunter рассказывают, что рабочий персонал входит в тройку самых востребованных последние три года, а в период самоизоляции спрос на него вырос еще больше. 

Средняя зарплата, которую работодатели готовы платить рабочим, резко выросла именно в мае, замечает представитель hh.ru: в январе она составляла 51 100 рублей, в феврале — 47 500 рублей, в марте — 49 100 рублей, в апреле — 51 000 рублей.

В SuperJob, комментируя ситуацию на рынке труда, согласились, что зарплаты в сфере рабочих профессий выросли, в том числе и потому, что сейчас на рынке активны устойчивые работодатели, в том числе крупные строительные компании, которые открывают сразу тысячи вакансий.

Почему «дорожают» рабочие

Рост заплат выглядит странно, говорит директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон. В кризис оплата труда традиционно снижается, растет безработица, и не факт, что та зарплата, которая указана в вакансии, в итоге окажется на счету у нанятого специалиста, говорит эксперт.

К тому же, на каких-то вакансиях может быть высокой зарплата, но очень тяжелыми — условия труда, например, для работников Севера предлагаемый уровень может оказаться невысоким, — полагает Гимпельсон.

Также он предполагает, что спрос на представителей рабочих профессий вырос из-за того, что из России уехали многие мигранты, ранее составлявшие костяк рабочей силы. Также к дефициту кадров, например, на стройках, которые продолжают работать, могло привести массовое заражение рабочих коронавирусом. Но все это лишь предположения, говорит Гимпельсон.

Научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян считает, что массовый отток мигрантов был невозможен, ведь границы закрыты. Он пояснил Forbes, что дело может быть в другом: в Россию не приехали сезонные рабочие, которые обычно въезжали в страну весной.

Весной приезжает большая часть трудовых мигрантов, и из-за закрытых границ — как со стороны России, так и со стороны Киргизии, Узбекистана и других стран — многие до сих пор не приехали, — подтверждает замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко.

Согласно данным Федеральной миграционной службы, в апреле 2019 года работникам из стран дальнего зарубежья выдали 12 500 разрешений на работу, а трудовым мигрантам из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Азербайджана и Молдовы — 223 000 патентов, то в апреле 2020-го — лишь 3500 и 132 000.

Кроме того, в апреле в России резко  подскочил спрос на медиков и фармацевтов, на 115% год к году, но в мае количество размещенных вакансий выросло уже не так сильно — на 46%. Медицинские учреждения активно формировали кадровый резерв, так как работавшие сотрудники заражались, а работу больниц нужно было поддерживать.

На этом фоне средняя предлагаемая зарплата снизилась из-за большого числа вакансий для обслуживающего персонала медучреждений — сиделок, волонтеров и других подобных работников, особенно в регионах. Среди врачей в период пандемии  самыми востребованными стали анестезиологи-реаниматологи, предлагаемая им зарплата достигала 500 000 рублей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.