Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Ослабление режима на отдельных территориях». Когда откроются рестораны и ТЦ?

Предприниматели Екатеринбурга попросили Роспотребнадзор открыть все магазины, торговые центры и рестораны в районах с наиболее благополучной ситуацией по COVID-19.

Рестораторы Екатеринбурга в ходе онлайн-круглого стола с Роспотребнадзором пытались узнать, на каком этапе ждать открытия общепита и летних веранд.

Как пояснила главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Свердловской области Олеся Андреева, на первом этапе снятия ограничений летние веранды открывать нельзя:

Летнее кафе приравнивается к общепиту, а, согласно распоряжения федерального Роспотребнадзора, общепит открывается на третьем этапе, — пояснила специалист.

Кроме того, даже при наступлении третьего этапа не разрешат проводить массовые мероприятия: банкеты и свадьбы.

Отметим, что для перехода на третий этап коэффициент распространения COVID-19 в регионе должен упасть до 0,5. Пока же Свердловская область не может позволить себе приступить даже к первой стадии снятия ограничительных мер. На сегодняшний день коэффициент распространения инфекции составляет 1,2, напоминает JustMedia.ru.

Глава свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич и глава регионального отделения «Опоры России» Илья Тыщенко пообщались с главой  регионального Роспотребнадзора — главным санитарным врачом Свердловской области Дмитрием Козловских. Они рассказали Znak.com, что обратились к нему с просьбой открыть все магазины и ТЦ в тех частях региона, где ситуация с распространением коронавируса наиболее благополучна.

Наше консолидированное мнение — в области разная динамика заболевания, где-то больше случаев, где-то меньше, есть территории, где вообще нет коронавируса. Всех под одну гребенку зачесывать и создавать для всех одни условия смысла нет. Решений вынесено не было, было дано устное обещание руководителя ведомства Козловских о том, что управление Роспотребнадзора в выходные проанализирует ситуацию по муниципалитетам и даст свои предложения по ослаблению режима в отдельных территориях. Я считаю, что это позитивный момент, и мы, возможно, порадуемся за товарищей в маленьких городах, — сказал изданию Илья Тыщенко.

Кроме того, представители бизнес-объединений просили в ближайшее время разрешить работать промтоварной рознице на территории всего региона и обсудили требования, которые Роспотребнадзор предъявляет к магазинам в случае их открытия.

Зачем бактерицидные лампы, зачем запас очищающих средств именно на пять дней, а не, например, на три дня? Странное требование про проветривание: где вы видели ресторан, где можно просто открыть окно? Везде уже системы вентиляции. Уже все устроено по-другому, а в Роспотребнадзоре живут по каким-то бабушкиным представлениям, — сказал Леонид Гункевич.

По его словам, конкретных ответов по срокам открытия ТЦ они не получили — главный санитарный врач региона взял время, чтобы посоветоваться с Москвой.

Ранее требования, прописанные в сандекларации, избыточными назвали рестораторы Екатеринбурга. В открытом письме губернатору Свердловская ассоциация кулинаров и рестораторов заявила, что одни нормы документа идут вразрез с действующим сегодня законодательством, другие противоречат рекомендациям Роспотребнадзора, которые были даны предприятиям общепита в случае открытия.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков говорил, что санитарная декларация для кафе, ресторанов, торговых центров и магазинов с отдельным входом, проект которой публиковал в своем инстаграм-аккаунте губернатор региона, будет действовать до осени.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.