Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Закрыты границы? Гуляйте по району. Неожиданная реакция мозга на новые места

Закрыты границы? Гуляйте по району. Неожиданная реакция мозга на новые места
Иллюстрация: pixabay.com

Прогулка может поднять настроение. А прогулка по незнакомому маршруту подарит ощущение счастья минимум на двое суток. Что нужно нашему мозгу, чтобы не «закиснуть» среди привычного окружения?

Уныние и долгое времяпрепровождение в замкнутом пространстве связаны напрямую. Американские ученые выяснили, что на настроение положительно влияет изучение любых новых мест (это не обязательно должна быть другая страна, даже прогулка по незнакомому району подарит положительные эмоции). Разнообразие окружения улучшает психологическое состояние, это доказал эксперимент, пишет «Цех».

Издание Inverse рассказывает: группа медиков несколько месяцев документировали и анализировали передвижения 122 добровольцев по Майами и Нью-Йорку. Оказалось, что новые впечатления гарантировали людям положительные эмоции. При этом авторы исследования заметили еще одну закономерность: чем счастливее чувствует себя человек, тем с большей охотой он отправляется в очередное путешествие.

Психолог Аарон Хеллер говорит, что для мозга в целом полезно получение новых знаний. Исследования с животными доказали, что активное изучение неизвестных территорий и условий среды влияет на развитие мозга и поведенческие паттерны. Выросшие в дикой природы звери находят корм куда эффективнее собратьев из зоопарка, их действия говорят о более крепком здоровье и радостном настроении. Также такие особи демонстрируют высокую стрессоустойчивость и хорошую память. С людьми все аналогично.

Используя GPS-данные смартфонов добровольцев, команда ученых выявила показатель «индивидуальной энтропии движения», который часто применяют в исследованиях диких животных. Он позволяет понять, как часто субъект бывает в новых локациях, как он распоряжается временем на прогулках. Хартли пояснил, что день с минимальной энтропией представляет собой нахождение дома, а высокий показатель предполагает путешествия по району и близлежащим окрестностям, прокладываение новых маршрутов.

Одновременно во время эксперимента медики ежедневно присылали участникам исследования вопросы об их эмоциональном самочувствии. Добровольцы оценивали степень испытываемого счастья, возбуждения, внимательности, спокойствия, раздражения, лени, нервозности или грусти.

Оказалось, что количество и качество изученных впервые мест положительно влияет на самоощущение. Чем разнообразнее окружение, тем больше позитивных эмоций человек испытывает.

Интересно, что жизнеутверждающий настрой сохранялся у участников эксперимента и на следующий день после небольшого путешествия.

Ученые отмечают: если нет возможности поехать куда-то, достаточно будет просто отправиться в незнакомое место в родном городе. Даже в рамках района проживания всегда можно найти еще не изученные уголки.

Приложение для таких локальных путешествий появилось в Великобритании, программа Randonautica присылает пользователям координаты случайного места в пределах ста метров от местонахождения человека и предлагает исследовать внимательнее привычные локации. Людям идея понравилась, они с удовольствием делятся результатами вылазок и рассказывают о неожиданных находках. Любая новинка дарит новые мысли и повышает настроение, а попробовать такие прогулки может каждый.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.