Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Людям надоела идеальная картинка жизни. Сейчас как никогда ценится искренность»

«Людям надоела идеальная картинка жизни. Сейчас как никогда ценится искренность»
Иллюстрация: marshallgoldsmith.com

По словам одного из самых опытных коучей, сейчас мир переживает крупнейший кризис за последние десятилетия. Такие времена многое отнимают, но при этом помогают заново расставить приоритеты.

Маршал Голдсмит, консультант, профессор Дартмунтской Школы Бизнеса:

 Весь мир переживает кризис. Я живу в Калифорнии, и, в принципе, в плане здоровья этот штат практически не пострадал, основной удар нанесен Нью-Йорку. При этом с экономической точки зрения Калифорния находится сейчас в руинах, потому что туризм умер, а Калифорния — это туристический штат. Это худший экономический кризис — я знаю, что говорю. Мне 71 год и я не видел ничего хуже. И, кстати говоря, я считаю, что в ближайшие два-три года лучше не станет.

Людям надоела идеальная картинка жизни. Сейчас как никогда ценится подлинность и искренность. Работа в онлайн это подтвердила. Если раньше все конструировали образ идеальной семьи или работы, то онлайн показал, что всем нравится видеть, как во время совещания на заднем плане бегают дети или собака.

Перестаньте работать на результат. Человек не должен привязываться к целям, потому что в этом случае вы всегда будете разочаровываться, если цель не будет выполнена. Но не все зависит от вас, именно поэтому нельзя работать исключительно ради результата. Многое может пойти не так не по вашей вине. Например, эпидемия в мире произошла не по вашей вине, вы в этом не виноваты. Не нужно думать, что можно было бы сделать, если бы вируса не было. Или если бы Путин помог, или Трамп поступил иначе… Не тратьте время на рассуждения, посмотрите реальности в глаза.

Будьте реалистом. Вы можете сколь угодно подбадривать себя, использовать положительное мышление, визуализацию, медитацию, приукрашивать факты и так далее. Это все ерунда. Люди не идиоты, сколько бы вы себя и окружающих ни дурили, есть реальность, с которой рано или поздно придется смириться.

Принимайте ситуацию такой, какая она есть. Не нужно тратить время и энергию на то, что ты не можешь изменить или не можешь контролировать. Нужно концентрироваться только на том, что ты можешь сделать полезного, чтобы жить лучше и чувствовать себя лучше. Это называется рациональный оптимизм.

Цель жизни — это не доказывать свою правоту и не убеждать окружающих, что ты самый умный. Главная цель — внести в жизнь положительные изменения. Если вы правы, но жизнь от этого не становится лучше, то какой смысл в вашей правоте? Мы пришли в эту жизнь, чтобы вносить в мир положительные изменения.

Если сомневаетесь, правильное решение вы приняли или нет, задайте себе два вопроса. Первый: «Сделал ли я то, что считаю правильным?». Второй: «Сделал ли я максимум из того, что мог?». Если оба ответа «да», ложитесь и спите спокойно, вы сделали все, как нужно.

В сложные времена людям нужны структурированные задачи и больше коммуникации, диалога. Это связано с тем, что люди больше беспокоятся и им нужны рельсы, чтобы понимать, куда двигаться.

В периоды кризиса очень важно отмечать достижения сотрудников, даже те, которые они совершали ранее. Очень легко обмотаться проблемами и твердить, что все плохо. Но многие люди действительно совершают огромную работу,  решают задачи в выходные дни, а вы можете этого даже не знать. Если вы поблагодарите их и скажете, как важна их работа, это придаст им сил.

Лидерами рождаются. Но только в том смысле, что все лидеры, с которыми я когда-либо работал, когда-то появились на свет, когда-то были рождены. При этом я могу назвать главные качества, без которых научиться быть лидером трудно. Во-первых, это храбрость. Во-вторых, смирение, то есть нужно понимать, что вы не идеальны. Третье качество: дисциплина. Все лидеры, с которыми я работаю, не считают себя идеальными, каждый из них ежедневно стремится стать лучше. 

Все решения на земле принимаются людьми, у которых есть полномочия. Не самыми умными, самыми честными или самыми справедливыми, а теми, у кого есть полномочия и право на принятие решений. Смиритесь с этим.

Чтобы убедить человека в чем-то, даже самого влиятельного человека, или вашего начальника, нужно продать ему свою идею. Если вы не умеете продавать, или ваш клиент, то есть начальник, не готов вас слушать, то ничего не выйдет. Любую идею нужно научиться продавать. Это жизнь.

Меняй то, что можно изменить. Продавай то, что можно продать, а если не можешь ничего сделать, просто сделай глубокий вдох.

Помогайте людям, делайте только то, что считаете правильным. Даже если у вас ничего не получится, вы попробовали. Потом вы будете жалеть не о том, что сделали, а о том, чего не успели сделать.

Хотите получить лучший совет? Закройте глаза, представьте, что вам 95 лет и вы готовитесь умереть. Перед последним вашим вдохом вам дается дар: вы можете вернуться к себе молодому, чтобы дать совет. Что бы вы посоветовали? Вы, 95-летний старик. Какой совет вы дали бы себе молодому? Что вы подумали, то и делайте. Это голос истины.

Старики часто говорят о трех вещах. Первое: будьте счастливы здесь и сейчас. Не завтра, не тогда, когда у вас будет дом, машина и что-то еще, а здесь и сейчас. Мы так бежим за зарплатой, за деньгами, что забываем о счастье. Это болезнь Запада.

Второе: кризисы помогают понять, что важно, а важны семья и близкие. Когда вы будете крутым бизнесменом и вам будет 95 лет, сотрудники не будут стоять около вашей кровати, там будут ваши родные и близкие. Помните об этом. Третье: если у вас есть мечта, преследуйте ее. Что бы это ни было: изучить испанский язык, посетить Новую Зеландию или еще что-то. Если вы не смогли реализовать мечту, когда вам 35 лет, попробуйте ее реализовать как можно скорее, потому что исполнить мечту в 55 лет сложнее, а в 95 — почти невозможно.

Жизнь коротка, так что постарайтесь исполнить как можно больше своих мечт, живите здесь и сейчас. Вот и все.

Читайте также на DK.RU: Как превратить компанию из рыхлого алкоголика в Рэмбо. Семь шагов от Максима Батырева

Колонка написана на основе выступления Маршала Голдсмита на форуме «Самое время» в рамках Недели предпринимательства Свердловской области. Текст подготовила Екатерина Тарханова, DK.RU.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.