Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Дайте людям свободу, и они начнут работать. Что доказал пятилетний эксперимент

Дайте людям свободу, и они начнут работать. Что доказал пятилетний эксперимент
Иллюстрация: pixabay.com

Тысячи руководителей считают, что сотрудник должен быть на связи 24/7, а в 9 утра все офисные стулья должны быть заняты на 100%. Это в корне неверный подход, который губит жизнь людей.

Можно ли давать сотрудникам свободу и сколько ее нужно? Strategy+Business рассказывает о пятилетнем эксперименте, который, возможно, дал некоторые ответы.

В книге «Перегрузка» (Overload) профессор Школы менеджмента Слоана при Массачусетском технологическом институте Эрин Келли и социолог из университета Миннесоты Филлис Моэн рассказывают о результатах пятилетнего исследования, проведенного в ИТ-подразделении TOMO (условное наименование неназванной компании Fortune 500). В рандомизированном полевом эксперименте приняли участие около 1000 технических специалистов и менеджеров в 56 отделах, половина которых изменила свою работу, а вторая половина — контрольная группа — нет.

Руководству ТОМО казалось, что сотрудники перегружены работой. Первоначальный опрос в подразделении показал: 41% работников и 61% менеджеров согласны с тем, что им недостаточно времени, чтобы выполнить свою работу. При этом Келли и Моэн, чья команда работала под эгидой междисциплинарной исследовательской группы The Work, Family & Health Network (WFHN), определили перегрузку как «ощущение, что требования к работе нереалистичны, учитывая ограниченные ресурсы».

Персонал подразделения состоит из разработчиков программного обеспечения, сотрудников по обеспечению качества, руководителей проектов и аналитиков. Средняя годовая заработная плата начинается от $90 тысяч с щедрыми премиальными — достаточно для хорошей жизни в Центральной Америке, где расположены офисы TOMO.

Сотрудники компании задерживались на работе, принимали звонки и отвечали на рабочую почту из дома, ночью и по выходным. Минимум одна из менеджеров требовала, чтобы подчиненные заранее предупреждали ее, если будут недоступны в нерабочее время. По ее словам, она ожидала, что ее прямые подчиненные будут «доступны 24/7, 365 дней в году». По сути, ИТ-департамент TOMO ненамеренно относился к сотрудникам как к своей собственности.

Такая работа явно имела пагубные последствия. Повторные опросы и более 400 индивидуальных интервью в TOMO выявили высокий уровень хронического стресса, плохое состояние здоровья, чувство беспомощности, конфликт между работой и семьей и выгорание. Конечно, все это напрямую сказывалось на качестве работы людей.

Проблема в том, что ТОМО не исключение, Келли и Моэн пишут также о данных по General Social Survey 2018 года, в котором 35% работающих американцев согласились с тем, что у них «слишком много работы, чтобы делать ее хорошо». Выходит, что во многих компаниях перегрузка сотрудников — обычное дело.

Келли и Моэн с командой отправились в ТОМО, чтобы выяснить, может ли команда работать иначе. Для этого они представили в половине команд ИТ-подразделения инициативу под названием STAR. Она требует, чтобы все — сотрудники и руководство — были вовлечены и несли ответственность за изменение рабочего процесса, а окончательный вариант отвечал потребностям как компании, так и сотрудников.

Такая перестройка работы выходила за рамки патерналистской политики гибкой работы, применяемой во многих компаниях. В TOMO отделы STAR определили методы и процессы, позволяющие сотрудникам контролировать свое время, в том числе составили новые графики работы и сократили количество маловажных задач, таких как непродуктивные собрания. Внимание начали уделять не только эффективности работы людей, но и наличию у них личной жизни. На все это ушли месяцы.

После того, как группы STAR заработали, исследовательская группа использовала бизнес-данные, интервью и этнографические данные, чтобы оценить влияние инициативы на результаты контрольной группы за тот же период.

Спустя год, по словам Келли и Моен, «благодаря STAR в компании повысилась удовлетворенность от работы, снизился уровень выгорания (что означает более устойчивое взаимодействие), сотрудники стали меньше задумываться о поиске другой работы и реже увольнялись». Работники, задействованные в проекте, признались, что он пошел на пользу их «личной жизни, здоровью и социальным связям». При этом производительность или бизнес-результаты не снизились.

Отлично для ТОМО, не правда ли? Не совсем. Во время эксперимента TOMO объединилась с другой компанией, и новая руководящая команда отказалась от STAR и вернулась к старым методам работы. Это решение авторы исследования связывают с камнем преткновения во многих сделках: различия культур.

Руководство недавно объединенной фирмы так и не объяснило отказ от STAR рядовым сотрудникам, — пишут они.

У истории хороший, хотя и не счастливый конец. Эксперимент показал, насколько распространена перегрузка и доказал, что руководство в целом не решает проблему должным образом. Келли и Моэн пишут, что порой это происходит из-за нежелания уступать контроль над тем, как выполняется работа. Лидеры хотят видеть сотрудников, словно прилипших к рабочим стульям, и полные залы во время совещаний. Порой это связано с необходимостью усиления контроля в условиях кризиса.

Келли и Моэн изучили шесть случаев отказа от реорганизации работы и выяснили, что в каждом из них руководство объясняло решение необходимостью более тесного сотрудничества и инноваций. «Что не указано в официальных отчетах, — пишут они, — так это то, что руководители сокращают и увольняют сотрудников, одновременно отступая от новых методов работы». В любом случае лидеры таких компаний предстают не в очень благоприятном свете.

Возможно, пандемия COVID-19 и новые методы работы, которые она дала компаниям, сломят сопротивление перестройке, описанной в «Перегрузке». Если это произойдет и рабочие места станут, как говорят авторы, «более разумными», это может стать одним из немногих положительных моментов происходящего.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.