Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Власти уверены: за новую Конституцию проголосуют 2,17 млн свердловчан. Им вручат грамоты

Департамент внутренней политики Свердловской области потратит 9,25 млн руб. на благодарности жителям региона, которые будут голосовать за поправки в Конституцию.

Закупка на печать благодарноственных грамот была размещена на сайте госзакупок в мае. Контракт заключили без конкурсных процедур, с единственным поставщиком. Основанием стало новое положение в законодательстве.

С 9 марта 2020 г. в законе о контрактной системе, в основаниях для заключения контрактов с Единственным поставщиком (то есть без проведения обязательных конкурентных процедур) появился новый временный пункт — осуществление закупки для нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд товаров, работ, услуг для подготовки проведения общероссийского голосования, — пояснила в своем аккаунте в Facebook руководитель «Трансперенси Интернешнл – Р» в Екатеринбурге Екатерина Петрова.

Именно этим пунктом и воспользовались свердловские власти, чтобы заключить контракт с подрядчиком. Им стало «Коммуникационное агентство «ЭФФ медиа». Согласно сайту агентства, его учредителями выступают Наталья Шеремета и Юрий Томин, а сама компания входит в структуру медийной группы Media Direction Group холдинга BBDO Group на правах аккредитованного партнера.

Последние годы агентство не получало подряды от департамента внутренней политики, хотя в прошлом году участвовало в торгах по контракту на 13 млн руб. с Уральским выставочным центром, но проиграло. По подряду на печать благодарностей у агентства конкурентов не было.

Как поясняется в документах закупки, подрядчик должен напечатать 2 млн 170 тыс. благодарностей по 4,26 рубля за штуку. Грамоты будут вручать тем, кто придет голосовать за поправки в Конституцию. Таким образом, власти рассчитывают, что свое мнение о путинских поправках выскажет не менее 2/3 избирателей области.

Скриншот госзакупки с официального сайта

Впрочем, подписчики Екатерины Петровой высказывают и иные мнения.

Явно не будут 2 [млн грамот] печатать. Спрогнозируют явку и нужное количество сделают. С документами на всё. [Разницу положат] в карман. Теоретически можно проверить по количеству закупленной и израсходованной бумаги и краски, но кто ж даст лезть в дела коммерческой фирмы. «Благодарности» являются собственностью области. Логично, что неиспользованные должны быть сданы в прием вторсырья с возвращением вырученных средств в бюджет. 2,17 миллиона листов бумаги 70 г/кв. м (самая беспонтовая) формата А4 — это примерно 9500 кг. Если А5 и 250 г/кв. м — почти 17 тонн, — прокомментировал пост пользователь Константин Кунцевич.

Отметим, что окончательную дату голосования по новым поправкам объявили только 1 июня вечером. Ранее это планировалось сделать 22 апреля, однако из-за ограничительных мер по COVID-19 событие перенесли. Среди возможных дат называли 24 июня — как писал DK.RU, на этот день президент России Владимир Путин назначил проведение военного парада в честь 75-летия победы над фашистской Германией и объявил этот день нерабочим. Однако Путин на совещании с рабочей группой назначил другой день — 1 июля.

Предлагали провести в день парада Победы — не надо, это святое. А вот 1 июля смотрится вполне подходяще. Во-первых, с юридической точки зрения дата является безупречной, если объявить об этом сегодня. Во-вторых, у нас есть еще целый месяц принять дополнительные шаги по улучшению ситуации с коронавирусной инфекцией, — прокомментировал выбор даты президент РФ.

Тем временем ЦИК намерен упростить порядок голосования: разрешить выдавать избирателям бюллетени без внесения их паспортных данных в список участников. Кроме того, может быть предложено проводить надомное и досрочное голосование без уважительных причин, чтобы обеспечить явку в условиях ограничений, связанных с эпидемией.

Напомним, закон о поправке в Конституцию утвержден обеими палатами Федерального Собрания, подписан президентом и одобрен Конституционным судом. Предполагается, что все изменения вступят в силу после того, как россияне одобрят их на всенародном голосовании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.