Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Аэропорты без бутиков, перелеты без обедов и в 2 раза дороже. Как будем летать с 2020 года

Аэропорты без бутиков, перелеты без обедов и в 2 раза дороже. Как будем летать с 2020 года
Иллюстрация: pixabay.com

Пассажирские авиаперевозки после пандемии, вероятно, сильно изменятся. В самолетах перестанут кормить, места будут отделены пластиковыми перегородками, а регистрировать багаж нужно будет онлайн.

С июня значительная часть внутренних рейсов по России будет восстановлена. Но авиаперевозки серьезно изменятся, пишет Recode. Пассажиров ждут новые правила, иная планировка салонов лайнеров и заметно более «грустные» аэропорты.

Что нас, вероятно, ждет:

1. Летать будут реже. Во-первых потому, что перелеты станут дороже. Сервис по поиску дешевых авиабилетов Dollar Flight Club предсказывает, что средняя цена на авиабилет к 2021 году упадет на 35%, но к 2025 году цены удвоятся.

2. Контактов с поверхностями станет меньше. В США уже четыре аэропорта тестирую бесконтактную сдачу багажа: человеку нужно зарегистрировать чемоданы заранее, а на месте только подтвердить бронь QR-кодом. Также в аэропортах начнут активно внедрять технологию распознавания лиц и голосовой контроль вместо традиционных терминалов регистрации, где к сенсорному экрану нужно прикасаться пальцем.

В корпорации NEС, специализирующейся на технологиях распознавания лиц, уточняют, что система сможет работать, даже если пользователи будут носить маски. Эти новшества уменьшат очереди и сократят время пребывания людей в аэропорту.

3. Самочувствие пассажиров будут контролировать. Вероятнее всего, в зоне досмотра будут измерять температуру людей (сейчас это уже делают), может дойти и до проверки давления и пульса.

При этом пассажиры смогут самостоятельно сообщать о состоянии своего здоровья, чтобы не стоять в очереди. Компания Clear уже заявила о разработке Health Pass, который позволит пользователям агрегировать данные о состоянии их здоровья (в том числе результаты последних анализов). Люди, выбравшие этот сервис, смогут отсканировать QR-код в специальном киоске аэропорта и избегать очередей.

4. Самолеты изменятся. Пассажиров лайнеров уже совсем скоро могут ждать заблокированные кресла посередине, маски в обязательном порядке, изменение очередности при посадке: пассажиры эконом-класса будут заходить в салон раньше бизнес-класса, чтобы избежать очередей.

Для салонов нового типа также могут стать нормой прозрачные пластмассовые щитки между сидениями и рядами в салоне. Некоторые авиакомпании могут изменить материалы, которые используются внутри самолета, говорит вице-президент по продуктам и послепродажному обслуживанию Collins Aerospace Interiors Грант Вест. Его команда уже изучает материалы, которые могут подавлять патогенные микроорганизмы, в том числе покрытия для одноразового использования. Питание и напитки на борту также могут ограничить.

5. Аэропорты станут скромнее. За последние годы аэропорты стали почти торговыми центрами и центрами развлечений: бутики, рестораны, бары, детские площадки и так далее. В аэропортах делали все для того, чтобы пассажиры приезжали раньше и проводили там как можно больше времени, тратили много денег. Из-за пандемии торговые площади на территории аэропортов станут исчезать.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.