Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Николай Коляда распускает театральную труппу. Возможно, навсегда

С 7 июня артисты Коляда-театра уходят в бессрочный неоплачиваемый отпуск. У театра готово к запуску несколько новых пьес, но из-за запрета на массовые мероприятия худрук не знает, увидят ли они свет.

Решение отправить труппу в неоплачиваемый отпуск художественный руководитель театра, уральский драматург Николай Коляда принял из-за тяжелого финансового положения. После введения в регионе режима повышенной готовности из-за пандемии COVID-19 театр остался без средств к существованию, поскольку жил исключительно на деньги со спектаклей.

Как рассказывал DK.RU, в начале апреля драматург уже обратился к своим подписчикам в Facebook c просьбой поддержать артистов — из пожертвований выплачивалась зарплата.

С 7 июня театр уходит в бессрочный неоплачиваемый отпуск. Сколько он продлится, я не знаю. Вчера я выплатил зарплату, спасибо за это людям, которые высылали мне деньги. Сегодня тоже пойду выдавать. За вторую половину мая я зарплаты выдал, но на отпускные уже денег нет, — так описал положение театра Николай Коляда в интервью агентству ЕАН.

По словам драматурга, все это время в театре шли репетиции — несмотря на официальный запрет на работу в офлайн-режиме.

Это мой дом, моя семья, мы репетируем без масок. Люди же не ходят дома в масках. Каждую репетицию мы измеряли температуру, записывали в журнал, все протирали, — пояснил Николай Коляда.

Театральная труппа отрепетировала пять новых спектаклей, однако руководитель театра не знает, выйдут ли они в итоге.

Мы готовы хоть завтра играть, хоть для 49 человек, как это было раньше. Но государство говорит: «Как хотите, так и выплывайте. Увольте всех и поставьте на биржу труда, — посетовал Коляда.

По его словам, после 7 июня артисты «уйдут гулять».

Что они сейчас могут найти? Они могут, наверное, пойти работать в «Магнит» грузчиками. Вчера мне написали из «Сима-ленда», предлагают работу, говорят, может, вашим ребятам надо. Дай им бог здоровья, что предлагают, — рассказал драматург.

Отметим, руководитель «Коляда-театр» просил финансовую поддержку у властей региона еще до начала пандемии COVID-19. В феврале 2020 г. Николай Коляда обратился к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву, заявив, что без дотаций театр не сможет работать. Ограничительные меры еще усугубили положение театра. При этом у театра гипотетически есть на счете 3 млн руб.: такой грант выделило правительство Свердловской области в октябре 2019 г. на проведение фестиваля «Коляда Plays-2020». 

Николай Коляда в беседе с агентством ЕАН отметил, что не намерен тратить эти деньги на зарплаты труппе.

Я не могу к [этим деньгам] прикоснуться. [Если] я возьму их и раздам на зарплату, меня потом посадят, там же каждая копеечка прописана: на гостиницу, на транспорт, на еду — за все нужно отчитаться и приложить чеки, — пояснил худрук.

Он добавил, что уже был в подобной ситуации, и это обернулось для него штрафом.

Я работал в бюджетной организации журнал «Урал» главным редактором.. Деньги остались перед Новым годом, я взял всем выдал премию, а меня потом оштрафовали на 50 000 рублей. Оказывается, так нельзя было делать, — рассказал Николай Коляда.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.