Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Должен прийти сам, без посредников». Митрополит Кирилл не согласился простить отца Сергия

С просьбой помиловать схиигумена Сергия (Романова) и вернуть ему право проводить церковные службы и исповедовать прихожан обратились к екатеринбургскому владыке сторонники проповедника.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл встретился накануне с паствой отца Сергия (Романова), настоятеля Среднеуральского женского монастыря. Ради этого владыка перенес свое воскресное богослужение в Свято-Троицкий кафедральный собор, хотя изначально планировал провести службу в одном из храмов за городом. Вместе в верующими Кирилл ждал прихода и самого схиигумена. Однако тот не появился.

Как ранее рассказывал DK.RU, отец Сергий попал в опалу в конце апреля, после проповеди, в которой отрицал пандемию COVID-19 и призывал паству приходить в храмы, хотя власти это запретили. После этого митрополит Кирилл запретил отцу Сергию читать проповеди. Однако неделю назад появилось видео, в котором Сергий вел «беседу с душой русского народа». По форме и содержанию беседа была схожа с другими его проповедями. На этот раз он рассказал о заговорое мирового правительства и последующем чипировании людей при вакцинации от коронавируса. В итоге церковные власти запретили настоятелю служить, исповедовать и заниматься экзорцизмом.

Сторонники схиигумена, обратившиеся к владыке, отметили, что в проповедях отец Сергий «ничего лишнего не говорил». Однако митрополит рассудил иначе.

Он нарушил церковную присягу, нарушил свое монашество. Я его просто попросил: постой, помолись. Все его проповеди — это что мы [переживаем] цифровизацию. Но когда идет проклятие на весь христианский мир — это перебор, — высказал свое мнение митрополит (цитата по 66.RU). И добавил: — Я его очень люблю, мы с ним очень дружили, но мужика занесло.

Митрополит также рассказал просящим, что накануне, 30 мая, должна была пройти его встреча с отцом Сергием, однако схиигумен не явился. По мнению Кирилла, у отца Сергия могут быть два пути: либо лично прийти за пастырским прощением, либо уйти из РПЦ.

Здесь не тюрьма. Но у любой организации есть правила. Если человек утверждает, что он православный, он должен либо принести покаяние, либо разорвать с церковью. Нарушил закон, перешел грань, — либо приди разреши эти вопросы сам, без гонцов, либо определись, нужна тебе наша церковь или не нужна, — прокомментировал ситуацию владыка Кирилл (цитата по ИА «Новый день»).

Настоятель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий знаменит неоднозначными высказываниями. В частности, он выступает против «царя айфона», Путина и «светских властей». В прошлом году Сергий также яростно критиковал представителей Екатеринбургской епархии за то, что они не увидели ничего плохого в работе уличного художника Покраса Лампаса на Уралмаше. Кроме того, священнослужитель выступал с резкой критикой в адрес авторов законопроекта о домашнем насилии.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.