Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Nissan уводит Datsun, главу Россельхознадзора обвинили в требовании взятки. Главное 28 мая

Nissan перестраивает бизнес в России и сворачивает производство под другим брендом. Роспотребнадзор разработал рекомендации для работы кинотеатров. Глава Россельхознадзора будет судиться из-за взятки.

Компания Nissan объявила о намерении реструктурировать бизнес в России и завершить производство автомобилей под брендом Datsun на заводе «Автоваз» в Тольятти в декабре 2020 г. Автопроизводитель намерен сконцентрироваться на развитии площадки и исследовательского центра в Санкт-Петербурге, где собирают ряд моделей Nissan. 

В ближайшие четыре года бренд намерен полностью обновить модельную линейку и укрепить позиции в классе кроссоверов и внедорожников, а также впервые представит на российском рынке свою новинку в сегменте электромобилей.

Глава Россельхознадзора обвинили в требовании взятки у польской молочной компании 

В полицию поступило заявление от представителя некой зарубежной компании, по производству молочной продукции, о вымогательстве $500 тыс. за снятие ограничений на поставки своей продукции в Россию, сообщил главк МВД по Москве. В правоохранительных органах проводят проверку. Отдельно в МВД заявили, что будет принято во внимание официальное опровержение руководства компании о требовании взятки.

Сообщения о якобы вымогательстве у компании «Млековита» (Польша) со стороны руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, которые появились в некоторых СМИ, не соответствуют действительности, заявили в  пресс-службе ведомства. Россельхознадзор подаст иск в арбитражный суд за распространение «заведомо ложных сведений» и нанесение репутационного ущерба.

Советник Данкверта Юлия Мелано сказала, что ранее в Генпрокуратуру России поступали жалобы «от некого гражданина Сергеева Я.В.» на вымогательство денег у «Млековиты». Мелано добавила, что отменить запрет на поставки молочной продукции из Польши невозможно из-за российского эмбарго, введенного в 2014 г. В самой «Млековите» также отрицают факт вымогательства.

Новые правила работы кинотеатров

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, решение об открытии кинотеатров в регионах должны будут принимать губернаторы на основе предложений и предписаний главных санврачей. Сами кинотеатры должны будут продавать билеты таким образом, чтобы обеспечить рассадку зрителей на расстоянии не менее 1 м друг от друга, за исключением членов одной семьи и живущих вместе. В фойе кинотеатра, возле касс, при входе и выходе в кинозалы должны быть созданы условия для соблюдения социальной дистанции в 1,5 м. Сотрудникам кинотеатров придется работать в масках и менять их каждые три часа, а контакты между людьми из разных отделов должны быть ограничены.

Реальная инфляция за 13 лет

Блогер Руслан Усачев нашел чек после закупки продуктов на вечеринку в 2007 г. и решил закупить те же самые товары в том же самом магазине. 13 лет назад он потратил 3045 руб., а сейчас — 12 459 руб. Официальная продуктовая инфляция составила 156,6%, а реальная, по подсчетам блогера, — 257%. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.