Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Более 30% россиян считают эпидемию коронавируса выдумкой «заинтересованных лиц»

Треть граждан думают, что опасность пандемии Covid-2019 преувеличена, часто видятся с родственниками и встречаются с друзьями. Впрочем, все больше людей выступают за снятие ограничений.

32,8% россиян уверены, что опасность коронавируса преувеличена или считают эпидемию выдумкой заинтересованных лиц, пишет РБК со ссылкой на исследование, дирекции по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). 23,2% участников опроса посчитали, что эпидемии нет, назвали опасность преувеличенной 9,6%.

Поведение граждан, считают эпидемию выдумкой, сильно отличается от поведения людей, которые считают ее реальностью. Так, из отрицающих эпидемию коронавируса 43% ходят в гости к родственникам, 54% выходят гулять, 74,22% опрошенных считают введение режима самоизоляции излишним. 

Тогда как среди тех, кто признает существование эпидемии, только 18% навещают своих родственников, меньше 12% видятся с друзьями, лишь 10% считают, что вводить режим самоизоляции было ни к чему. В целом доля тех, кто ходит на прогулку, выросла с 12,3 до 38,7%, тех, кто встречается с друзьями — с 6,7 до 21,%.

Хотя доля граждан, у которых есть заболевшие среди друзей, родственников или знакомых, выросла с 4,9% на 20 апреля до 16,6% на 26 мая, растет также доля респондентов, считают режим самоизоляции лишней мерой — с 15,9% в начале апреля до 32,4% к концу мая. 56% поддерживают снятие ограничений, 35,6% уверены, что это нужно было сделать раньше. 

Больницы переполнены: почему в Дагестане такая тяжелая ситуация с коронавирусом

Эпидемия коронавируса и связанные с ней ограничения серьезно повлияли на доходы граждан. 31,8% указали на значительное снижение доходов, 13,5% полностью его лишились — хотя в апреле таких было 23,7%. Треть людей ответили, то их доходы сохранились, но в начале пандемии таких было 59,4%.

Чаще всего считают выдумкой жители Южного федерального округа — там же 52,1% респондентов лишились существенной части дохода или вовсе его потеряли. У таких людей снижается чувство опасности от коронавируса. 

Если человек не чувствует опасности, то только самоизоляция мешает ему выйти на работу или найти ее, чтобы заработать денег. Среди населения Южного федерального округа больше людей, которые во время самоизоляции лишились доходов, поэтому и много людей, которые хотели бы смягчения режима самоизоляции, чтобы скорее начать зарабатывать, — заключил заместитель руководителя дирекции по экспертно-аналитической работе ВШЭ Руслан Артамонов.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.