Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Маск отправляет астронавтов в космос, а Собянин продлил режим самоизоляции. Главное 27 мая

SpaceX доставит астронавтов NASA на МКС — впервые из Америки за девять лет. Собянин смягчил ограничения в Москве и продлил режим изоляции до 14 июня. 24 июня могут сделать выходным.

Космическая компания SpaceX основателя Tesla Илона Маска впервые отправит на МКС астронавтов NASA — на ракете Falcon 9. Это первый пилотируемый полет частной компании и первый американский пилотируемый полет с 2011 г.: когда была закрыта программа Space Shuttle,  астронавты летали в космос на «Союзах». При успешном старте SpaceX станет главным подрядчиком NASA и ударит по позициям «Роскосмоса».

Режим самоизоляции в Москве продлен до 14 июня

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил ограничительные меры, включая самоизоляцию и пропускной режим, до 14 июня. Одновременно он объявил о втором этапе смягчения ограничений с 1 июля. Жители города могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом, для свободного посещения открываются городские парки, за исключением «Зарядья», и зеленые территории. При этом усилен масочный режим и установлены определенные правила совершения прогулок. При этом аттракционы в парках работать не будут. Детские и спортивные площадки также пока остаются закрытыми.
 
Будут вновь открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров, мультисервисы, приемные пункты химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, заработает городской велопрокат. Но работники, которые могут эффективно работать на «удаленке», должны сохранить этот формат.

Новый выходной в июне

24 июня, день проведения парада Победы, может стать выходным, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: «С большой долей вероятности, могу предположить, что будет».

Уволенный губернатор оспаривает свое решение

Бывший губернатор Чувашии Михаил Игнатьев подал иск в Верховный суд, оспаривая указ президента Владимира Путина о своей досрочной отставке. Игнатьева 28 января 2020 г. исключили из «Единой России» за неэтичное поведение, а на следующий день уволили «в связи с утратой доверия президента». 
 
Это первый случай, когда уволенный с такой формулировкой глава региона оспорил решение президента в суде. Кроме того, 27 мая стало известно, что Игнатьев госпитализирован в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией и находится в тяжелом состоянии. Эксперты, опрошенные «Ведомостями», считают: Игнатьев подал иск, потому что посчитал, что с ним обошлись несправедливо. Нужно также учитывать состояние его здоровья.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.