Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Чубайс заговорил о новом типе транспорта. Капсулы для россиян к 2025 году — это реально?

Чубайс заговорил о новом типе транспорта. Капсулы для россиян к 2025 году — это реально?
Иллюстрация: pixabay.com

Пересадка из машины или такси в самолет и поезд, очередная пересадка в точке прибытия. Это можно изменить? Да, уверен Анатолий Чубайс. Вот что он рассказал о скорой транспортной революции.

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс во время выступления на форуме Startup Village рассказал о возможной революции в транспортной отрасли. Он считает, что может появиться новый вид транспорта, который будет перемещаться как по земле, так и по воздуху при помощи дронов. Появиться такая «машина» может уже через 3-5 лет.

Что такое автомобиль? Это такая капсула, в которую мы сели и нас куда-то переместили <...> А потом мы оказались в аэропорту или на вокзале и нам нужно пересесть в другую капсулу, которая нас повезет дальше. А что, если нам эту капсулу отделить от способа перемещения? — задался вопросом Чубайс. Он предположил, что сначала капсулу может везти «самоуправляемая тележка», после которой эту же капсулу «можно подцепить дроном».

По словам Чубайса, так у людей исчезнет задача пересадки, новому транспорту можно будет просто задать маршрут, принцип его работы будет схож с работой «Яндекс.Такси». Еще несколько лет назад, считает председатель «Роснано», такие планы казались ему нереализованными, сейчас же ситуация изменилась.

А вот сейчас я вижу серьезных людей, которые вкладывают серьезные деньги в подобного рода вещи. Если они не ошибаются, это означает, что <...> через три-пять лет мы увидим здесь что-то работающее, — отметил он.

Напомним, в начале апреля Владимир Путин поручил начать подготовку к тестированию и допуску на дороги беспилотных автомобилей без сопровождения инженеров. После этого группа компаний, в которую входят «Яндекс», КамАЗ, Сбербанк и группа ГАЗ, разработали поэтапный план по развитию беспилотного транспорта, он должен завершиться к декабрю 2022 года. После этого, если испытания пройдут успешно, беспилотники будут использовать на дорогах полноценно. Минэкономразвития предложило включить в план вопросы ответственности за ущерб, причиненный беспилотниками, а также проработать вопросы аварий.

Летом 2019 года DK.RU рассказывал о том, сколько заработает «Яндекс», если станет монополистом сферы беспилотников в России. Согласно тем подсчетам, бизнес «Яндекса» в сфере пассажирских перевозок (такси и каршеринг) к 2030 г. может стоить в среднем $2,6 млрд, и в таком случае акции компании подорожают на 5–10% относительно текущей справедливой цены в $54,3 за одну бумагу. Если интернет-компания выйдет на рынок коммерческих грузоперевозок, то ее беспилотное направление будет стоит уже $6,4 млрд, что приведет к подорожанию акций на 13–26%. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.