Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ни шага назад. В Госдуме заявили, что пенсионный возраст не снизят даже из-за безработицы

Рост безработицы в РФ может стать поводом снизить пенсионный возраст, считает доцент РЭУ. В Госдуме уверяют: пути назад нет, власти не могут отказаться от денег, которые экономят сейчас на пожилых.

В Госдуме прокомментировали перспективу снижения пенсионного возраста из-за роста безработицы в стране. Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что у такой перспективы очень мало шансов, ведь повышение пенсионного возраста позволило государству экономить достаточно большие суммы.

Такое заявление Нилов сделал после того, как доцент Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева сказала, что в России могут снизить пенсионный возраст, если ситуация на рынке труда станет критической, пишет «РИА Новости».

«В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 миллиона человек — в зависимости от численности безработных», — заявила Мирзабалаева агентству «Прайм».

При этом она подчеркнула, что снижение пенсионного возраста должно быть дифференцированным и гибким, отметив, что коррективы в любом случае близки, но ждать их в этом году все же не стоит.

Я за то, чтобы пенсионный возраст снизили. Что касается реальных перспектив, я очень сомневаюсь, что власти на это пойдут, к сожалению, <…> потому что достаточно большие средства экономят из-за того, что меньше граждан выходят на пенсию, несмотря на то что у нас сейчас идет еще переходный период, — прокомментировал слова доцента Нилов.

Депутат предполагает, что, если безработица в стране будет расти, власти не изменят возраст выхода на пенсию, а будут точечно поддерживать различные отрасли, усилят работу центров занятости, увеличат возможности переобучения и переквалификации. Может быть, будет выделяться больше средств на создание рабочих мест прежде всего для молодых специалистов и людей предпенсионного возраста.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство России обсудило возможность смягчить условия для досрочного выхода на пенсию. Отмечалось, что до конца этого года на заслуженный отдых смогут претендовать те, кому до пенсии остается три года. Общий стаж на это никак не повлияет.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.