Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Кризис открывает перед Россией большие возможности и вновь дает нам уникальный шанс»

«Кризис открывает перед Россией большие возможности и вновь дает нам уникальный шанс»
Иллюстрация: Личная страница на Facebook

«Когда дым рассеется, многие придут к выводу, что Россия вне конкуренции. Это создает предпосылки для быстрого рывка. Но сохранение прежней экономической парадигмы ни к чему хорошему не приведет».

Кирилл Тремасов, директор по инвестициям компании «Локо-Инвест» и ведущий телеграм-канала Macro Markets Inside, назначен на пост директора департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ. Тремасов руководил аналитическими департаментами в различных банках, с 2014 по 2017 гг. занимал пост директора департамента макроэкономического прогнозирования в Минэке, а затем работал в «Локо-Инвест».

Оппозиционный политик Владимир Милов называет Тремасова одним из лучших макроэкономистов России и считает, что что одна из целей его назначения со стороны ЦБ — вселить побольше уверенности в рынки, так как «Кирилл является одним из самых популярных макроэкономических комментаторов (и ведет очень популярный телеграм-канал russianmacro), где постоянно выступает с позиций необходимости расширения стимулирования экономики». Однако приход Тремасова в ЦБ вряд ли принесет большие плоды, так как решения в области денежно-кредитной политики принимаются и продолжат приниматься на верхнем политическом уровне, скептически поясняет Милов.

Сам Тремасов в своем последнем выступлении (на новом посту он не сможет вести телеграм-канал) дал позитивный долгосрочный прогноз для России.

— Сегодня я займусь любимым делом аналитиков — долгосрочными прогнозами. Их всегда легко давать, потому что, во-первых, на длительном этапе прилетают «лебеди», и всегда можно сказать «ну, этого никто не мог предположить». Во-вторых, долгосрочные прогнозы, это, как говорил Ходжа Насреддин, либо ишак, либо падишах.

Мне кажется, что этот кризис действительно приведет к некоторым базовым изменениям в парадигме экономического развития мира. Сама эпидемия пока далека от завершения, но это не новое явление в мировой истории. Время от времени они случались, оказывали разрушающее влияние на экономику и жизнь людей, но рано или поздно проходили. Пройдет и эта. Но изменения в экономике, думаю, будут достаточно серьезными. 

Первое. Из этого кризиса мир выйдет с совершенно невероятным уровнем долга. Сейчас об этом как-то и не принято думать, но это будет очень серьезной реальностью, которая выйдет на первый план в течение ближайших 6-12 месяцев. К чему это приведет? Высокий уровень долга всегда является ограничением экономического роста. Вообще, долг, кредит — это драйвер роста экономики. Но когда у вас высокая задолженность, вы не можете столь же быстро наращивать долг. Поэтому снизятся как темпы роста кредита, так и темпы роста мировой экономики. И это процесс долгосрочный — возможно, с этим придется жить на протяжении всего следующего экономического цикла. 

Следующий важный момент — декарбонизация. Мне кажется, что события этого года еще сильнее подтолкнут мир к «зеленой» модели экономического развития. Декарбонизация несет издержки для экономики в переходном периоде, поэтому тоже будет одним из факторов, сдерживающих экономический рост. 

Высокий долг и низкие темпы экономического роста неизбежно приведут к сохранению на длительном периоде низких и отрицательных процентных ставок. Это еще одна реальность, с которой мир столкнется в долгосрочном периоде. 

В то же время события этого года, думаю, дадут толчок еще большему развитию высокотехнологичных отраслей. Именно здесь будут наиболее привлекательные инвестиционные кейсы и наивысшая активность. Развитие ИТ-индустрии, онлайн-бизнеса, в том числе онлайн-образования, биотехнологии. Думаю, на уровне правительств мы увидим смещение акцентов в сторону инвестиций в человеческий капитал, в здравоохранение и образование. Мне кажется, это будет базовым трендом на следующее десятилетие. 

На пути этих базовых и, на мой взгляд, очень позитивных трендов, нас, скорее всего, ожидают серьезные риски. Одним из них неизбежно станет глобальный протекционизм. Страны, столкнувшись с низким темпом экономического роста и высоким долгом, думаю, многие будут использовать инструменты торговых войн, по крайней мере, в переходной фазе от кризиса к росту. И это может затянуть процесс восстановления. Надеюсь, что это (протекционизм) не примет острого характера. 

Другая группа рисков — геополитические. Падение уровня доходов, скорее всего, будет провоцировать всплеск социальной нестабильности в различных регионах, и, возможно, на карте мира появятся новые горячие точки. Сейчас сложно сказать, сколь безболезненно мир пройдет через эти риски.

Россия. Сейчас, может, скажу странную вещь, про которую уже не принято говорить в свете событий последнего десятилетия, которое, по большему счету, действительно потерянное для страны с точки зрения экономического развития и роста доходов населения. Но, как ни парадоксально, этот кризис открывает перед Россией большие возможности и дает нам вновь достаточно уникальный шанс. 

В чем я вижу уникальность этой ситуации для России? Мы и в последние годы выглядели очень сильно на фоне большинства развивающихся экономик по основным параметрам макроэкономической стабильности и финансовой устойчивости. Из этого кризиса, думаю, мы выйдем с еще более великолепными показателями относительно других стран. Да, конечно, кризис нас потреплет, но мы выйдем с низким уровнем долга, с относительно сбалансированной бюджетной системой. На коротких интервалах будут провалы, но в целом российские макропараметры пострадать в этот кризис серьезно не должны. И через два года, когда дым рассеется и инвесторы посмотрят, с каким же потерями вышли развивающиеся страны из этого кризиса, думаю, очень многие придут к выводу, что Россия вне конкуренции. И это создает очень хорошие предпосылки для быстрого рывка, быстрого восстановления. И выход на ту траекторию, о которой все последние годы мечтало правительство — экономического роста выше среднемировых темпов. Думаю, после кризиса у нас действительно есть шанс уверенно выйти на эту траекторию и закрепиться на ней.  

Но здесь очень многое будет зависеть от экономической политики. Мне кажется, что сохранение прежней парадигмы ни к чему хорошему не приведет. Мы, как и весь мир, должны все-таки сильно, подчеркиваю, сдвигать акценты в сторону инвестиций в человеческий капитал. Возможно, сделать выход в лидеры по уровню образования национальной идеей. В этой сфере у нас действительно есть определенные конкурентные преимущества, и уровень образования в России пока еще приличный. 

Инвестиции в человеческий капитал, большая открытость миру — последний пункт не менее важен. Как я уже сказал,мы будем выглядеть инвестиционно привлекательными в сравнении с большинством развивающихся экономик, но, чтобы этим воспользоваться, мы должны сделать определенные шаги навстречу и обеспечить большую открытость нашей экономики.

Да, наверно, в свете событий последнего десятилетия все это может звучать как детские фантазии, но мне все-таки кажется, что кризис должен подтолкнуть к определенным изменениям. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.