Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Черный день» пришел. Как продолжить копить и не тратить подушку безопасности в кризис?

«Черный день» пришел. Как продолжить копить и не тратить подушку безопасности в кризис?
Иллюстрация: pixabay.com

Доходы россиян упали, у многих и вовсе исчезли. Это именно та ситуация, когда снимают вклады, чтобы просто «проесть» их. Как удержаться на плаву и не остаться без многолетних накоплений? ДВА пункта.

Накопить во время карантина реально? Как увеличить подушку безопасности, если зарплату серьезно сократили? РБК спросил у людей, что происходит с их финансами и рассказал, как улучшить ситуацию.

Так, косметолог Ольга рассказала, что доходы снизились примерно на 15%, спрос на услуги упал незначительно.

Расходы остались на прежнем уровне, просто перераспределились: сейчас трачу больше денег на еду и меньше на развлечения. Из-за повышения спроса удалось продать дачу. Деньги вложила на биржу, часть оставила на случай, если получится купить доллары по хорошему курсу. Считаю, что сейчас благоприятное время для покупок и инвестиций для тех, кто позаботился о подушке безопасности заранее, — рассказала она.

Инженер по снабжению Михаил говорит, что доходы упали, а подушки безопасности не было.

Ситуация с самоизоляцией навела на мысль, что подушка безопасности необходима, поэтому я решил начать копить, откладывать 10–15% с любого дохода.

У PR-менеджера Дианы доходы почти не изменились, расходы же перераспределились. Больше денег стало уходить на продукты и одежду, траты на развлечения исчезли, в итоге «то на то и выходит».

У меня была маленькая подушка безопасности, которая покрывала затраты на один-два месяца. Когда началась самоизоляция, она заметно уменьшилась, но при первых заработках вновь пополнилась. Появилась мотивация к тому, чтобы пополнять подушку: карантин показал, что она просто необходима.

Экономить деньги хорошо и полезно, но получается это далеко не у всех. Еще сложнее заниматься этим во время карантина, по целому ряду причин: у кого-то упали доходы, кто-то в попытках справиться с тревогой увлекся онлайн-шопингом. Но продолжать копить можно даже в условиях падения доходов и полной неопределенности, вот два способа:

1. Не жмите на тормоза

Если вы копили деньги раньше, не останавливайтесь. Иначе придет чувство подавленности, а психологическое состояние у большинства сейчас и так далеко от идеального. Просто сократите скорость и сумму ваших ежемесячных накоплений. Полный отказ от сбережений ощущается хуже, чем постепенное уменьшение суммы, которую вы откладываете.

Недавнее исследование, которое провел журналист Wall Street Journal Шломо Бенарци вместе с Хэлом Хершфилдом из Калифорнийского университета и Стивеном Шу из Лондонского городского университета, показало, что людям куда проще экономить, откладывая каждый день по $5, чем в конце каждого месяца по $150.

2. Пересмотрите свой финансовый план

Не паниковать и сохранять оптимизм во время кризиса непросто, особенно если доход резко упал и пришлось залезть в подушку безопасности. Но даже в этот момент можно и нужно помнить о финансовых целях, просто оптимизируйте финансовый план. Или составьте его, если пока он не был написан.

Можно установить конкретную календарную дату, с которой вы сможете вновь откладывать деньги в привычном ритме. Перемещение временных рамок облегчит психологическое давление и поможет сохранить оптимистический настрой.

Дженнифер Лейн, сертифицированный финансовый планировщик и основатель компании Compass Planning Associates в Бостоне, часто просматривает финансовые планы и истории клиентов и находит, что отказ от сбережений или отсрочка выхода на пенсию в конечном счете не вредит этим людям и их финансовому здоровью. Четкий план того, как наверстать упущенное, — это ключ к восстановлению сбережений.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.