Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Вчера бегал, а сегодня лежит на ИВЛ». Как в Екатеринбурге спасают пациентов с COVID-19

Тяжелым пациентам с коронавирусом нужны ИВЛ. Эффективных лекарств для вывода пациента из критических состояний после ИВЛ нет, помогает реабилитация: людям приходится заново учиться дышать и ходить.

В екатеринбургской горбольнице № 40 внедрили пилотный проект по реабилитации пациентов с COVID-19, которые оказались в реанимации на ИВЛ.

Главный реаниматолог Екатеринбурга, замглавврача екатеринбургской горбольницы № 40 Владимир Руднов рассказал ЕАН, что состояние пациентов после ИВЛ сложное: людям приходится заново учиться дышать и ходить. Как будет идти процесс восстановления, во многом зависит именно от реабилитации.

Эффективных лекарств для вывода пациента из критических состояний, в том числе и при коронавирусе, сегодня практически нет. Аппарат ИВЛ, который спасает жизнь, имеет и отрицательный эффект — пациент «повисает» на аппарате и теряет активность. После ИВЛ необходимо восстановление мышечного тонуса и архитектоники мышц.

Считается, что если человек провел на аппарате ИВЛ больше двух недель, то прогноз по его восстановлению негативный, поскольку мышцы «забывают», как функционировать. Очень важно вовремя начать реабилитацию: делать дыхательные упражнения, гимнастику.

Реабилитационная бригада в горбольнице № 40 работает с декабря 2018 г. Изначально это была хирургическая реанимация, но с началом пандемии помощь реабилитолога потребовалась в инфекционном корпусе. Инструктор-методист по ЛФК Вадим Хасаншин в отделении инфекционной реанимации работает с 6 мая. Он рассказывает, что сейчас к аппаратам ИВЛ подключены люди от 30 до 50 лет, всем им требуется помощь, чтобы после выздоровления как можно раньше вернуться к привычной жизни:

Для реанимационных больных крайне важна ранняя реабилитация, которая начинается уже на второй-пятый день пребывания пациента на ИВЛ. Для них просто даже обычный поворот в постели очень тяжелый: они начинают задыхаться, у них снижается давление. Любое дыхательное упражнение по один-два подхода — как для нас пробежать, например, километр. Для восстановления применяем разные методики, например, когда пациенты начинают разговаривать, я их заставляю считать. Дело в том, что когда пациент начинает считать, он делает выдох. Это незаметные движения, мелкие, казалось бы, нюансы, но они очень важны при данном заболевании.

После того как дыхание пациента восстановлено, ему приходится заново учиться ходить. За время, проведенное на ИВЛ, мышцы теряют тонус:

Начинаем с того, что поднимаем головной конец кровати на 45%, потом на 60%, потом человек лежит с опущенными ногами. Когда пациент пересаживается на коляску, начинаем использовать велокинез: ставятся педали, как у велосипеда, пациент сидит и крутит велик ногами и руками.

Вадим Хасаншин признается, что работать с тяжелыми пациентами с COVID-19 непросто. Вирус поражает очень быстро: еще вчера человек бегал, а сегодня лежит на ИВЛ. 

Добавим, что на 20 мая, по сообщению оперативного штаба, в Свердловской области подтверждено 3 134 случая коронавируса, сообщал DK.RU. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.