Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ехать на машине, жить в домике с кухней, обходить музеи. ПРАВИЛА путешествия-2020

Ехать на машине, жить в домике с кухней, обходить музеи. ПРАВИЛА путешествия-2020
Иллюстрация: pixabay.com

Хочется в отпуск? Что ж, возьмите в самолет не воду, а маски и антисептик, откажитесь от шведского стола и аниматора, вместо отеля с бассейном выберите домик частника. Как отдыхать после пандемии.

Карантин начали ослаблять во многих странах, в ЕС заговорили об открытии границ, на пляжных курортах готовятся к сезону, пусть и не совсем традиционному.  Мечты об отпуске, который все же будет, пусть и позже, не дают падать духом тысячам человек. Но как мы будет путешествовать после пандемии? Momondo рассуждает о светлом будущем и, опираясь на мнение экспертов, рассказывает, как сделать путешествия максимально безопасными и комфортными.

Путешествия изменятся

После пандемии COVID-19 для тревел-маршрутов станет принципиальной максимальная удаленность от туристических толп.

До эпидемии мы уже достаточно отполировали булыжные мостовые тесных средневековых улочек и истоптали паркет в музейных залах, поэтому сейчас самое время переориентироваться на более безлюдные форматы путешествий.

Люди будут выбирать прогулки в горах или по берегам озер, национальные парки и водопады. После недель самоизоляции природные достопримечательности в прямом смысле слова станут глотком свежего воздуха, символом свободы и надежды на лучшее.

Активные путешествия станут отличным вариантом после времени, проведенном на диване. Подумайте про многодневный поход с палатками или организуйте велотур, сплавляйтесь на рафтах по горным рекам. Это не только активизирует ваш организм, но и поднимет настроение.

Может вырасти и интерес к сельскому туризму, где вместо толп иностранцев вы будете видеть самых разных животных, общение с которыми дарит гармонию. Свежий воздух, природа и натуральные продукты – лучшее сочетание для восстановления духовных и физических сил.

Куда поехать после эпидемии

В первые месяцы фактор страха и экономические причины не позволят нам уезжать далеко от дома, поэтому поездки по России после эпидемии снова станут актуальны. Города Золотого Кольца, заповедники и национальные парки, Алтай и Куршская коса, Кавказские горы, Калмыкия — выбрать есть из чего.

После того, как будут окончательно открыты границы, можно отправиться отдыхать в уединенных финских домиках с сауной, расположенных в сосновых лесах, или выбрать проживание на хуторе в Эстонии, где вас точно накормят натуральными и вкусными продуктами.

Роскошные водопады и ледники Исландии, изумрудные озера и манящие альпийские вершины Австрии, бесконечные виноградники и холмы Тосканы и Умбрии — отличные места для шикарного отдыха без толпы вокруг.

Как организовать поездку после эпидемии

Еще одним трендом путешествий в эпоху после эпидемии будут самостоятельные индивидуальные поездки вместо организованного группового туризма. В таком случае всего есть выбор более уединенных вариантов размещения (вроде гостевых домов), возможность заказать недорогие индивидуальные экскурсии у местных жителей (или даже бесплатные у каучсерферов), да и перемещаться на отдыхе теперь безопаснее своим ходом, а не в большом туристическом автобусе.

Где остановиться в поездках после эпидемии

Кажется, именно сейчас уходит в прошлое эпоха гигантских гостиниц с большим количеством туристов со всего мира. Теперь безопаснее останавливаться в небольших бутик-отелях, где возможность столкнуться с кем-то из клиентов на ресепшене или в лифте намного ниже. Еще спокойнее получится отдых в уютных гостевых домах, где живут сами хозяева, а также в бунгало и коттеджах с индивидуальным входом и собственной кухней. Последнее избавит вас от необходимости питаться в ресторанах и таким образом еще больше минимизирует контакты с другими людьми.

Самый большой триумф в туризме ждет сферу аренды частного жилья, которое в какой-то степени станет продолжением вашего собственного безопасного дома. Хозяина квартиры или коттеджа вы увидите в лучшем случае всего два раза — при въезде и выселении, и то многие просят оставить ключи в почтовом ящике, а большинство вопросов решают удаленно по телефону или в переписке. Доступ в свое временное жилище вы получите круглосуточный и автономный, других туристов поблизости не будет.Плюс можно готовить обеды и ужины или заказывать доставку еды из ресторанов, что в любом случае получается быстрее, удобнее и дешевле.

Если все же придется остановиться в отеле, постарайтесь выбрать вариант питания по меню (a la carte) вместо шведского стола и «все включено». На отдыхе с детьми лучше временно отказаться от отелей с анимацией и развлекать малыша самостоятельно.

На чем путешествовать по миру после пандемии

Лучший вариант путешествия после эпидемии — это поездка на собственном авто так далеко, как вы только сможете уехать. Если вы отправляетесь на более дальнее расстояние и без самолета не обойтись, лучше соблюдать такие правила:

— Выбирайте менее популярные и загруженные рейсы. Обычно авиакомпании ставят минимальные ценники именно на те рейсы, которые заполняются хуже всего.

— Лететь лучше прямым рейсом. Два самолета — это вдвое больше потенциально опасных соседей, плюс люди, которых вы встретите в аэропорту пересадки.

— Выбор места на борту — настоящая дилемма. С одной стороны, в конце салона всегда больше движения, ведь там находятся туалеты. С другой стороны, по статистике, большинство пассажиров предпочитают сидеть в «носу» самолета, так что при неполной загрузке рейса «хвост» остается более свободным. К тому же последний ряд — это кресла с неоткидывающимися спинками, где меньше всего вероятность встретить соседей. Одно известно наверняка — места у окна будут более безопасны, чем все остальные.

— Сразу после посадки в самолет продезинфицируйте подлокотники, откидной столик и монитор (если он есть). Посмотрите на своих соседей, нет ли у них явных признаков ОРЗ. В случае чего не стесняйтесь и попросите бортпроводников вас пересадить, сегодня это совершенно нормальное требование.

— В аэропортах и во время полета надевайте защитную маску, желательно с фильтром, самая лучшая – с фактором защиты FFP3. Захватите с собой и обычную медицинскую маску: если не получится пересесть от соседа с симптомами ОРЗ, тактично попросите его надеть такую маску.

В самом путешествии лучше воспользоваться арендованным автомобилем. Это не только сведет к минимуму контакты с пассажирами общественного транспорта, но и сэкономит вам время, силы и часто даже деньги (если вас трое и более). Перед началом движения обязательно продезинфицируйте руль, ручку переключения передач, подрулевые переключатели, рычаги и кнопки, не забудьте про аудио-систему, навигатор и дверные ручки.

О чем еще стоит помнить в путешествиях после эпидемии

Что взять с собой в путешествие после эпидемии:

— достаточный запас антисептика, но помните, что в ручную кладь можно брать жидкости объемом не более 100 мл;

— защитные маски (с фильтром и обычные);

— аптечку с электронным градусником, парацетамолом, лекарствами от обычной простуды и от аллергии (чтобы исключить заражение вирусом, если эти препараты окажутся действенными), свои ежедневные лекарства в достаточном количестве на случай внезапного карантина в поездке.

Из-за более тщательных проверок стоит приезжать в аэропорт раньше обычного — примерно за 3 часа до вылета — чтобы точно успеть на рейс. Если вы вдруг простудились перед поездкой, попробуйте ее перенести или отменить, иначе есть риск, что вас не посадят на самолет или подвергнут более тщательным и утомительным проверкам.

Чаще мойте руки после посещения общественных мест и транспорта, каждый раз перед едой и сразу после возвращения в отель. Не забывайте дезинфицировать гаджеты, а также обложку паспорта, если он побывал в чужих руках.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.