Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уже через год вы не вспомните эти карантинные дни. Мозг шутит с нами, и не всегда хорошо

Уже через год вы не вспомните эти карантинные дни. Мозг шутит с нами, и не всегда хорошо
Иллюстрация: pixabay.com

Вы думаете, что сможете вспомнить о днях пандемии с 2030 году и даже рассказать о них внукам? Как бы не так, вы сможете лишь наврать. Почему у нас почти нет шансов запомнить весну 2020?

Джулия Шоу, исследователь психологии из Университетского колледжа Лондона, рассказала, как сделать так, чтобы воспоминания не обманывали нас. Вы уверены, что спустя 10 лет будете помнить реальную картину сегодняшних необычных недель? Вот что пишет эксперт.

— В марте, когда многие оказались на карантине, время тянулось очень долго, выпуски новостей были крайне важны, они очень влияли на настроение и восприятие жизни. Я говорила подобное: «Можете ли вы поверить, что прошло всего три дня с тех пор, как мы оказались заперты дома?». В апреле все изменилось. Я пыталась вспомнить, сколько ж недель прошло с момента, когда «все началось».

На карантине время стало напоминать фантастический пейзаж с полотен Сальвадора Дали. Вспомните его знаменитые часы, висящие, как рубашка, сохнущая на мертвой ветке дерева. Они мягкие и податливые, сам дали назвал их «камамбером времени», но картину назвал «Постоянство памяти». Это произведение должно напоминать нам, что время и память неразрывно связаны и не так уж незыблемы, как нам кажется.

То, что объективно каждый день длится одинаковое количество часов, не имеет никакого значения по сравнению с тем, как мы ощущаем эту продолжительность. Исследования доказали: нам кажется, будто время течет медленнее, если оно «ненаполненное». Вспомните шутку о том, что чайник, за которым наблюдают, никогда не закипит. Когда заметных изменений мало, кажется, что на самом деле ничего не происходит, время будто бы растекается, как на картине Дали.

При ретроспективной оценке времени ситуация схожа. Оглядываясь назад, мы считаем, что насыщенная минута была длиннее однообразной, а год кажется более длинным, если он включал в себя более запоминающиеся события. Чем больше уникальных или важных событий вы можете вспомнить за определенный период жизни, тем более длинным будет ощущаться этот период в ретроспективе.

Карантин изменил повседневную жизнь очень многих. Люди работают из дома, не встречаются с друзьями и родственниками, возникает ощущение, что каждый день проходит по одному сценарию. Возможно, вам сейчас сложно структурировать свой день без рабочей рутины, или вы живете в дикой суматохе ухода за детьми и удаленной работы, или вы не можете участвовать в публичной деятельности, обычно занимающей ваши дни.

Воспринимая время, мы часто воспринимаем изменения. Если их мало, воспринимать становится сложнее. Это объясняет, почему исторически важные периоды кажутся более длинными. Карантин также может оказать долгосрочное влияние на то, как мы запомним это время. Мы неизбежно будем возвращаться к этой беспрецедентной ситуации, в которой сейчас оказались, снова и снова, как только она закончится. Что мы будем помнить об этом карантине через год, 10 или 50 лет?

Нашим внутренним временным рамкам, личным воспоминаниям, нужны «до» и «после», то есть то, что исследователи памяти называют «временными ориентирами». Эти ориентиры позволяют человеку организовать свою жизнь в повествование. По словам психологических исследователей Йоханны Петц и Марии Давиденко, «любой важный момент времени, который выделяется в повседневной жизни, может быть временным ориентиром». Возможно, вы организуете свои воспоминания вокруг одного момента времени: после того, как вы влюбились, до того, как вы заболели, или после того, как вас повысили на работе. Ориентиры часто включают яркие воспоминания об очень напряженных моментах жизни. Эти ориентиры неразрывно связаны со структурой автобиографической памяти.

Если таких ориентиров нет, воспоминания о прошлом чаще всего оказываются ошибочными. Человек со временем может «вспомнить» о том, чего вовсе не было.

Меня как исследователя ложной памяти это беспокоит. Я обнаружила, что в сознание людей можно внедрить ложные воспоминания о криминальных или очень эмоциональных событиях, и что ложные воспоминания о крайне эмоциональных событиях могут казаться такими же «настоящими», как и правдивые. Без временных ориентиров запутанные иллюзии, которые способна порождать наша память, могут усиливаться.

Во время изоляции временных ориентиров у многих крайне мало. А мозг имеет тенденцию заполнять эти пробелы, порой мусором. Наши воспоминания, вероятно, уже испорчены фейками, гуляющими по сети. Уже к следующему году нам может быть трудно определить, что мы действительно делали, видели или чувствовали в течение этого периода.

Восстановить контроль над тем, что остается в памяти, можно, если знать, что влияет на восприятие времени. Если хочется разложить поток памяти на осмысленные части, важно избегать рутины. Ищите новые впечатления и идеи, в идеале те, которые связаны с эмоциями и требуют усилий. Вспомните, как вы делали что-то до карантина — скорее всего, вы что-то планировали заранее, приводили задуманное в жизнь, а затем делились с другими людьми.

Во время изоляции мы с моим партнером начали организовывать тематические вечера, посвященные странам, в которых мы никогда не были. Мы изучаем факты о стране, слушаем политический подкаст о ней, готовим национальное блюдо и смотрим документальный фильм или фильм, снятый в этом месте. Возможно, это выглядит как перебор, но именно поэтому оно работает как ориентир. Эффективные ориентиры — это то, что ваши друзья могут посчитать «перегибанием палки».

Идеальные временные ориентиры включают короткие и интенсивные всплески эмоций и интереса. И хотя изучение нового языка или прочтение 800-странично й книги, вероятно, принесут удовлетворение в долгосрочной перспективе, занятия, которые растягиваются на несколько недель, не станут хорошим ориентиром.

Этот подход поможет более или менее нормально ощущать время в эти ненормальные времена. Но, чтобы запоминать что-то точно и ясно, этого недостаточно. Ученые, изучающие память, не устают повторять: если вы хотите сохранить для потомков  какие-то моменты жизни, запишите их. Сейчас же.

Независимо от того, насколько эмоциональными, интересными или важными были ваши переживания во время пандемии коронавируса, вы их забудете. Записать эти события — единственный способ действительно сохранить воспоминания в безопасности.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.