Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Екатеринбург стал самым недооцененным городом России по версии Forbes

На первое место в рейтинге столица Среднего Урала попала благодаря богатому культурному наследию. Главным образом речь идет о построенном на месте расстрела Николая II и его семьи Храме-на-Крови.

Журналист американского Forbes Джаред Ранахан составил рейтинг городов России, которые зарубежные гости часто не могут оценить по достоинству из-за конкуренции с Москвой и Санкт-Петербургом. Всего в списке пять городов. Первое место отдано Екатеринбургу.

Несмотря на то, что Екатеринбург часто остается в тени его более крупных соседей, он является крупным культурным центром страны, часто называемым «третьей столицей России», а также «окном в Азию» благодаря своему расположению. Здесь немало высотных зданий, но главной достопримечательностью для туристов, несомненно, можно назвать богатое культурное наследие города. Из многих исторических мест, разбросанных по всему Екатеринбургу, одним из самых значительных является Храм Всех Святых. Это великое русское православное сооружение отмечает место, где большевистские войска казнили Николая II, последнего императора России, и его семью, — пишет американский журналист

Также в рейтинге Forbes:

  • Мурманск, где можно увидеть северное сияние;
  • Столица Калмыкии Элиста — этот город автор статьи отметил как единственный населенный пункт в Европе с преобладанием буддизма;
  • Псков — одно из древнейших поселений в России;
  • Хабаровск — об этом городе Джаред Ранахан написал, что он интересен своей уникальной кулинарной культурой, которая сформировалась из-за близкого соседства с Китаем.

Отметим, Екатеринбург то и дело попадает в различные рейтинги — как хорошие, так и плохие. Зарубежные эксперты, к примеру, отмечают качество образования в городе: как писал DK.RU, британские исследователи включили ведущий вуз города — УрФУ — в список самых престижных университетов мира. По итогам исследования QS World University Rankings by Subject 2020, УрФУ вошел в число российских лидеров по инженерным, естественным и гуманитарным наукам.

Отечественные аналитики обычно более безжалостны к нашему городу. Так, в конце прошлого года Финансовый университет при правительстве РФ провел исследование и составил рейтинг городов РФ по качеству жизни. В общем списке Екатеринбург занял 24-й строчку из 78. При этом в аналогичном исследовании 2018 г. он стоял на 6-й позиции.

В основу исследования легла оценка общего положения дел в городе, ремонт дорог, уровень ЖКХ, работа общественного транспорта и полиции, развитие культуры, работа местных властей, качество медицины. 

Екатеринбург оказался на 16-м месте по уровню работы местной власти, на 17-м — по уровню культуры и образования, напоминает JustMedia.ru. Хуже всего в городе обстоят дела с медицинским обслуживанием, ремонтом дорог, системой общественного транспорта, а также с ЖКХ, что и привело в итоге к 24 месту.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.