Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Худшее, что может случиться с гражданином России в эпидемию — попасть в лапы государства»

«Кризисы ударят по России очень тяжело, но, возможно, основная драма лежит в плоскости этики: государство относится к гражданам как к «населению», которое лишь мешает извлекать природную ренту».

Кирилл Мартынов, философ, редактор «Новой газеты»:

— К середине мая становится ясен масштаб моральной катастрофы, которую мы переживаем. Она формулируется просто: худшее, что может случиться с гражданином России в условиях эпидемии — это попасть в лапы государства.

То самое государство, которое утверждало, что на территории Украины нет его солдат, государство, которое выиграло Олимпиаду путем подмены мочи и было изгнано из международного спорта, государство, которое предлагало поверить, что Петров и Боширов — бизнесмены средней руки, отправившиеся изучать шпиль, теперь во время эпидемии применяет свои навыки к собственному населению. Играет с нами в разведчиков.

Для начала государство врет, скрывая реальные масштабы происходящего от людей, самого себя и «зарубежных партнеров». Когда масштабы подлога становятся очевидными, государство продолжает врать, разрушая остатки социального доверия.

Государство приняло решение выходить из чрезвычайной ситуации, официально так и не объявленной, на пике эпидемии, потому что в противном случае чиновникам придется распечатывать резервы, накопленные ради стабильности, а эта мысль представляется им невыносимой — какая же тогда у нас останется стабильность?

Объемы прямой помощи экономике не превышают триллиона рублей, а многие из тех, кому она должна быть оказана, так и ее и не увидели.

Врачи по всей стране записывают видеообращения неизвестно к кому, рассказывая о том, как гибнут и не могут обеспечивать свои семьи. Глава Минздрава Дагестана вдруг срывается и заявляет, что хотя по официальным данным в республике 27 умерших с диагнозом COVID-19, в реальности в регионе только среди врачей 40 жертв, а всего — 700.

Людям, которые обращаются с симптомами пневмонии в больницы, рекомендуют лечиться дома, быть позитивно настроенными — чтобы не портить общей статистики заболевания. Эти люди затем умирают без должной помощи, из-за запоздалых диагнозов, их родственники рассказывают в интернете о том, как их лечили. Врачи в этой ситуации заложники собственной системы отчетности, некоторые из них буквально кончают с собой из-за беспомощности, нехватки простейших средств защиты, невозможности помочь своим пациентам.

С другой стороны, людей, которые добропорядочно хотят проверить себя во время ОРВИ заносят в списки на слежку городской системы видеонаблюдения, сажают на карантин без подтвержденного диагноза, штрафуют за сбои в приложении «Социального мониторинга». Запертых на самоизоляции в Сочи приезжих держат в тюремных условиях, охрана обнюхивает переданную им еду и выкручивает им руки. Не надо удивляться, это то, что умеет делать в России охрана, ей никто не объяснял разницу между зоной и карантином.

Выжить можно, если вам повезло с иммунитетом, у вас есть жилье и сохранился источник дохода, или достаточно связей и удачи, чтобы попасть в хорошую больницу. Во всех остальных случаях вы всего лишь помеха для государственной отчетности о победах над эпидемией, за человека вас никто не считает.

Мой товарищ попал в хорошую больницу, долго ругал оттуда всех, кто не носит маски и призывал не критиковать власти во время «войны с вирусом», а теперь после отрицательных тестов и выписки, его все равно отправили на домашний карантин с «Социальным мониторингом», который толком не работает. Никого не интересует, за счет чего такие как он должны выживать, не имея возможность выйти на работу.

Социальный, медицинский и экономические кризисы ударят по России очень тяжело, но, возможно, основная драма лежит именно в плоскости этики: государство открыто относится к гражданам как к «населению», биомассе, которая лишь мешает ему извлекать природную ренту.

Моральное разложение государства, вранье, бессмысленное насилие, бюрократический маразм ведет к разложению общества: если они так могут с нами поступать, то чем я хуже, рассуждает каждый. Такое не забывается: это останется в народной памяти, как оставили там свой след трагические события XX века.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.