Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Роспотребнадзор объявил об остановке роста заболеваемости коронавирусом в России

«Мы остановили рост на сегодняшний день». Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России стабилизировалась, но летом гражданам придется соблюдать те же санитарные меры, что и весной.

Рост заболеваемости коронавирусом в России удалось остановить, ситуация стабилизировалась, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Тот уровень стабильности, которого мы все ждали, мы к нему двигались. Я бы сказала, что мы остановили рост на сегодняшний день, — сказала Попова в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на «России 1» (цитата по «Интерфаксу»).

Прироста числа заболевших день ко дню практически нет, но назвать ситуацию с коронавирусом можно будет нормальной, «когда число инфицированных в сутки сравняется с нулем», добавила она. По словам главного санитарного врача России, большинство граждан не переболели COVID-19 именно потому, что люди умеют соблюдать введенные ограничения. Эти меры не придется ужесточать, если люди будут соблюдать правила без исключений.

Она в очередной раз напомнила, что коронавирусная инфекция надолго, а потому гражданам необходимо привыкнуть соблюдать меры предосторожности. Летом россиянам придется соблюдать те же санитарные правила из-за коронавируса, что и весной, отметила Попова.

За последний день в России выявлено 9709 новых случаев коронавируса. Вторые сутки подряд число новых случаев COVID-19 держится ниже отметки в 10 тыс. Общее число зараженных в стране достигло 281 752.

При этом, к примеру, в Дагестане от «внебольничной пневмонии» умерли почти 700 человек, сказал в ночь на 17 мая министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов. Общее число заболевших коронавирусом и «внебольничной пневмонией» в Дагестане оказалось в несколько раз выше официального: 12 697 человек против 3 280. Гаджиибрагимов добавил, что от COVID-19 и пневмонии скончались более 40 врачей. Официально в республике умерло от коронавируса 27 человек.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.