Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«В Свердловской области живут сознательные люди». Региональные власти ответили санврачу

В Свердловской области не планируют отменять намеченный курс по смягчению коронавирусных ограничений, но пожелания санитарного ведомства обещают учесть.

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков ответил на обращение главы областного Роспотребнадзора Дмитрия Козловских. Он требовал отменить указ губернатора, разрешающий жителям прогулки и занятия спортом на свежем воздухе и открытие магазинов.

По словам Павла Крекова, рекомендации Роспотребнадзора «будут тщательно изучены и приняты»:

Сегодня главный санитарный врач на заседании регионального оперативного штаба отметил благоприятные тенденции, которые позволяют принимать ряд смягчающих решений сейчас, — заявил Креков.

Он отметил, что сейчас одно из главных направлений — это принятие деклараций санитарной безопасности. Их подпишут промпредприятия, на которых и будет лежать ответственность за обеспечение безопасности работников:

Уже сейчас их реализуют промышленные предприятия. Эту практику мы перенесем на загородные оздоровительные лагеря, на санаторные учреждения. Когда они будут приняты, мы сможем говорить, что это учреждение, направление или отрасль готовы к тому, чтобы перейти к смягчению существующих мер ограничений.

Губернатор региона Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram написал, что в Свердловской области выполнены все условия, описанные в рекомендациях Роспотребнадзора, для перехода к первому этапу снятия ограничений по коронавирусу:

Больше половины мест в инфекционных отделениях больниц — свободны, коэффициент распространения инфекции на сегодня, по данным Роспотребнадзора, составляет 0,71. Для первого этапа снятия ограничений он должен быть меньше 1. Также выполнено условие по количеству тестов (проводится 121 тест на 100 тысяч населения, надо не менее 70). В Роспотребнадзоре считают, что при стабильной цифре коэффициента распространения коронавируса в течении нескольких дней и при сохранении необходимого количества свободных мест в больницах, мы можем постепенно снимать ограничения в наиболее благополучных территориях с 19 мая.

По словам губернатора, в понедельник, 18 мая, на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса обсудят указ о поэтапном снятии ограничительных мер:

Я сообщу подробности, как только сам получу все данные. Мой настрой при этом сохраняется. Здоровье всех жителей Свердловской области — безусловный приоритет. Однако я знаю, как много организаций из-за ограничительных мер оказались на грани разорения или даже уже фактически разорены. В некоторых случаях это угрожает жизни целых семей ничуть не меньше коронавируса. Уверен, в Свердловской области живут сознательные люди, которые в случае смягчения режима не будут этим злоупотреблять. Даже при частичном снятии ограничительных мер будет сохранен и масочный режим, и другие нормы, касающиеся, например, социального дистанцирования.

Ранее стало известно, что главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских направил письмо губернатору, где называл смягчение ограничительных мер в регионе преждевременным. Евгений Куйвашев объявил о смягчении ограничений, которые действовали в регионе из-за угрозы распространения коронавируса. В частности, с 19 мая в Свердловской области будут работать летние веранды кафе, все магазины и торговые центры, но при соблюдении особых условий.

По данным стопкоронавирус.рф, за сутки в регионе число выявленных случаев увеличилось на 104 и достигло 2466. На 15 мая в области 1915 человек лечится от коронавируса, 546 выздоровело, 5 человек скончалось.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.