Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Нет спорту и прогулкам. Роспотребнадзор требует отменить указ Куйвашева

Глава свердловского Роспотребнадзора потребовал от губернатора отменить объявленные им послабления. На этой неделе жителям разрешили прервать самоизоляцию ради прогулок и тренировок на свежем воздухе.

Глава управления Роспотребнадзора Свердловской области Дмитрий Козловских потребовал от губернатора региона Евгения Куйвашева отменить указ, разрешающий прогулки и занятия спортом на улице. О этом говорится в письме санитарного врача губернатору, которое обнародовало агентство ЕАН. Главный санитарный врач считает, что для таких послаблений нет оснований: в Свердловской области свободно 35,3% коечного фонда при плане Минздрава в 50%, а коэффициент распространения инфекции достиг 1,1 при допустимом значении не более 1.

Вместе с тем Дмитрий Козловских настаивает на продлении ограничительных мер в регионе, запрете ярмарок и открытых рынков, а также отмечает, что необходимо обязать организации работать строго по рекомендациям Роспотребнадзора. Кроме того, он выступил против лечения пациентов с коронавирусом на дому.

Предложения регионального управления Роспотребнадзора о реализации мер, направленных на предупреждение и ограничение распространения коронавирусной инфекции на территории региона, за подписью главного государственного санитарного врача по Свердловской области Дмитрия Козловских получены. Они изучаются и прорабатываются, — сообщили DK.RU в региональном оперативном штабе.

Ранее Евгений Куйвашев объявил о смягчении ограничений, которые действовали в регионе из-за угрозы распространения коронавируса. В частности, с 19 мая в Свердловской области будут работать летние веранды кафе, все магазины и торговые центры, но при соблюдении особых условий. Уже разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, посещение парков и скверов.

Предприниматель Дмитрий Игонин, много лет назад уехавший из России и открывший несколько бизнесов на испанском Тенерифе, высказывал мнение DK.RU, что российские власти не осознают, что «псевдосамоизоляция», которую объявили в стране вместо жесткого карантина, не может сдержать эпидемию. На его взгляд, такие недомеры в итоге могут привести к реальному кошмару, который окажется еще страшнее, чем это было в Испании и Италии, где люди умирали в огромном количестве.

По данным регионального Роспотребнадзора, на 14 мая в Свердловской области с начала пандемии лабораторно подтверждено 2 362 случая заражения, сейчас в стационарах находится 1 899 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, под медицинским наблюдением находится 32 542 человека.

По обновленным данным стопкоронавирус.рф, за сутки в регионе число выявленных случаев увеличилось на 104 и достигло 2466. На 15 мая в области 1915 человек лечится от коронавируса, 546 выздоровело, 5 человек скончалось. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.