Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Альфа-групп» купила британский финтех-сервис Бориса Дьяконова

Проект для британского малого бизнеса Anna Money, созданный сооснователями «Точки» Борисом Дьяконовым и Эдуардом Пантелеевым, перешел под крыло «Альфа-групп», но сохранит бренд.

Холдинг ABHH Group, в который входит Альфа-банк, вложил 17,5 млн фунтов стерлингов в британский финтех-сервис Anna Money сооснователей «Точки» и «Кнопки» Бориса Дьяконова и Эдуарда Пантелеева. ABHH получит контрольную долю в сервисе, говорится в сообщении Anna Money. 

Инвестиция носит стратегический характер: Anna Money использует полученные средства для выхода на рынки остальных европейских стран. Экспансия будет основана на базе Амстердамского Торгового Банка, который принадлежит ABHH, сказал TechCrunch гендиректор Anna Money Эдуард Пантелеев. По его словам, исходя из инвестиции сервис оценивается в $ 110 млн, а учредители сохраняют контроль над 40% компании в сделке. Покупка финтех-стартапа позволит ABHH быстрее занять место на рынке, чем если развивать собственный аналогичный проект самостоятельно.

В Anna Money обещают клиентам, что сервис продолжит работать как независимый бренд, но теперь у компании будет больше средств на развитие. Депозиты клиентов хранятся на защищенном счете в банке Barclays и никогда не инвестируются в качестве активов, напоминают в сервисе.

Сервис Anna Money был создан в 2017 г., он ориентирован на британский малый бизнес и фрилансеров, предлагая им управлять финансами и налогами, и проводить операции через мобильное приложение. Помимо г-на Дьяконова и Пантелеева, над проектом работают также экс-глава по дистанционным сервисам Альфа-Банка Вячеслав Акулов, бывший техдиректор компаний Octoberry и Magneta.ai Андрей Пачай, а также Никита Филиппов, в прошлом — главный продакт-менеджер Octoberry и директор компании Magneta.ai. 

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.