Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Сечин в «Роснефти» еще на пять лет, отмена ЕГЭ, слияние регионов. Главное 13 мая

Правительство продлило контракт главы «Роснефти». Впервые за 12 лет в России объединяются два региона. Полицейским разрешат вскрывать машины и проникать в жилье.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин сохранит свой пост еще на пять лет — правительство продлило его контракт, пишут «Ведомости» со ссылкой на несколько источников. Сечин возглавляет «Роснефть» с мая 2012 г. До этого он занимал пост вице-премьера в правительстве РФ и несколько лет был председателем совета директоров компании.

Архангельская область и Ненецкий автономный округ договорились о слиянии

13 сентября 2020 г. пройдет референдум об объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО), само слияние юридически может состояться в середине 2021 г., сообщают «Ведомости». Как говорится в меморандуме по объединению, его основная цель — 

ускорение социально-экономического развития обоих регионов. Одной из причин объединения собеседник газеты называет экономическую ситуацию: при падении цены на нефть бюджет НАО сокращается вдвое. Бюджет Ненецкого автономного округа — 24,5 млрд руб. на 45 000 населения, Архангельской области – 108 млрд на почти 1 млн населения, указывает регионовед Наталья Зубаревич. От слияния выиграет Архангельская область, но не НАО, считает эксперт. 

Силовикам разрешат вскрывать автомобили и проникать в жилье

Правительство внесло в Госдуму законопроект о расширении полномочий сотрудников полиции. Авторы предлагают дополнить закон новыми нормами, в частности, проникновением полицейских в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории» для задержания лиц, скрывающихся с места преступления. 

Кроме того, полицейским «в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность», а также если в транспортном средстве заблокировалось лицо, совершившее преступление, предлагается разрешить вскрывать автомобили. При этом, если такая мера принималась обоснованно, то сотрудник полиции не несет ответственность за причиненный вред. 

ЕГЭ решено перенести. Минобрнауки предлагает провести его дистанционно

Единый госэкзамен (ЕГЭ) перенесут с 8 июня на более поздний срок, точные даты утвердит правительство РФ, сообщила пресс-служба Минпросвещения России. При этом сдавать экзамен будут только те выпускники, кто намерен поступать в вузы. Школьные аттестаты выдадут по годовым оценкам. Рособрнадзор предложил провести ЕГЭ с 4 по 25 августа или с 11 по 31 августа.

Путин недоволен «Госуслугами»

Президент Владимир Путин заявил, что портал госуслуг не справился с потоком обращений после решения поддержать семьи с детьми:
11‑го числа... я предложил целый набор мер, связанных с поддержкой и граждан, наших людей, и бизнеса. Свыше миллиона на следующий день поступило заявок на портал госуслуг от людей, которые рассчитывают получить единовременную помощь в размере десяти тысяч рублей на каждого ребёнка в семье до 15 лет включительно. И портал «Госуслуги» не справился с этим объёмом обращений. Знаю, что сейчас коллеги из Министерства связи работу наладили, но прошу вас обратить на это внимание, так же как и на другие вопросы подобного рода. То же касается — я говорил об этом в прошлый раз — дополнительных выплат медицинским работникам. Как я 11 [мая] сказал, к сожалению, далеко не во всех регионах эти выплаты состоялись. Сейчас уже только в двух или в трёх нет этих выплат. Стоило обратить на это внимание — и пожалуйста, работа закипела. Но почему нельзя это сделать сразу?

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.