Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Непослушные мэры смягчают ограничения в городах области, несмотря на указ губернатора

В одном из уральских городов мэр разрешил работу ТЦ, сказав, что это просто магазины под одной крышей. А в другом муниципалитете продолжают торговать пивом, называя его пищевым продуктом.

В то время как губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев только думает о смягчении карантина на территории региона, чиновники уральских городов на местах уже начали ослаблять режим ограничений.

Например, глава Тавды Виктор Лачимов утром 13 мая опубликовал постановление, которое разрешает работу 13 ТЦ города. В перечень торговых площадок, которые собирались с сегодняшнего дня открыть в Тавде, попали ТЦ «Калинка», «Гермес», «Магазин № 3», «Арбат», «Корона», «Центральный», «Анна», «Домовой», «Тавдинский привоз», «Мой магазин», «Дом быта», «Диол». 

Позже глава города рассказал Znak.com, что постановление об открытии торговых точек отменили, потому что решение муниципальных властей шло вразрез с региональным оперативным штабом.

К сожалению, решение об открытии пошло вразрез с решениями областных властей. Мы все направляли на согласование, но маленько поторопились и опубликовали. Сейчас все уже поправили.

Лачимов добавил, что объекты, которым хотели разрешить работать, странно называть торговыми центрами:

Какие в Тавде торговые центры? Мужики скидывались, строили в складчину несколько магазинов под одной крышей, а сейчас это называют торговым центром, — сказал глава Тавды.

Любопытный случай также произошел в Каменске-Уральском. Как пишет ЕАН, несмотря на запрет губернатора торговать спиртными напитками с 19:00 до 10:00, по вечерам там продолжали работать магазины «ПивКо». Заместитель главного санитарного врача Каменска-Уральского Айгуль Чарипова на вопрос журналистов, почему владельцы магазина нарушают закон, ответила:

Так как пиво является пищевым продуктом, они могут торговать данной продукцией.

На замечание журналистов о том, что пиво является алкоголем, заместитель санитарного врача заявила:

Алкоголь — это пищевой продукт, поэтому они могут его продавать.

Напомним, что в Свердловской области запрещена торговля алкоголем после 19:00 и работа торговых центров. Соответствующий указ губернатор Евгений Куйвашев подписал еще в конце марта из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. DK.RU рассказывал, что уже после 18 мая режим ограничений в регионе может быть ослаблен, но только в тех муниципалитетах, где низкий уровень заболеваемости коронавирусом. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.