Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

25 лет до бессмертия? Илон Маск анонсировал технологию для загрузки сознания в интернет

Илон Маск
Илон Маск. Иллюстрация: wikipedia.org

Миллиардер рассказал, как планирует имплантировать людям нейронные сети, почему считает, что мы уже киборги, а карантин незаконен. Главное из подкаста с создателем Tesla.

Записан очередной подкаст Джо Рогана с Илоном Маском. Их предыдущий разговор собрал более 11 млн просмотров только на YouTube. Новая беседа, продолжительностью около 2-х часов, вышла менее эпатажной, но, тем не менее, весьма интересной. В Telegram-канале «Закладки Балояна» изложены основные темы беседы. DK.RU выбрал главное.

О Neuralink

* медицинский стартап Neuralink разрабатывает имплант, который позволит пациентам с нарушениями мозговой деятельности восстановить утраченные зрение, слух или подвижность конечностей

По плану Маска, Neuralink начнет тестировать свою продукцию на людях менее чем через год.

В будущем точно так же, как люди имплантируют мониторы сердца или заменители коленного сустава, можно будет имплантировать нейронные сети.

Устройство будет вживляться в череп, идущие от него электродные нити — в мозг.

В потенциале устройство сможет восстанавливать память, функциональность конечностей, остановить эпилепсию и даже, возможно, существенно помочь со зрением.

Устройство нейронной связи будет диаметром около дюйма и будет иметь батарею, Bluetooth и индуктивное зарядное устройство.

Илон подумывает об устройстве, с помощью которого люди смогли бы общаться без слов. Слова не являются эффективным способом общения, они сжимаются, декомпрессируются, а иногда и слышатся неправильно. Смысл слов также зависит от тональности голоса и беглости языка человека.

Также в будущем, вероятно, будет возможно сохранить состояние вашего мозга, как сохраненную игру в видеоигре. С будущей версией NeuraLink вы сможете воспроизводить воспоминания так же легко, как и извлекать видео из телефона. Кроме того, ваша память будет включать в себя все сенсорные ощущения.

Илон оценивает, что в будущем NeuraLink увеличит производительность труда человека в 10 раз.

На разработку технологии, которая сделает это возможным, понадобится 5-10 лет. А через 25 лет можно будет создать полноценный интерфейс мозга или расширение искусственного интеллекта самого себя.

Точно так же, как прямо сейчас вы можете читать твиты и посты в Instagram от людей, которые умерли, в будущем вы сможете увидеть их воспоминания, даже если они умрут. Думаю, большая часть вас будет в облаке, чем в вашем теле.

О Tesla

На данный момент Тесла наращивает производство компактного электрического кроссовера Model Y.

Новая Gigafactory строится в Берлине. Они также расширяют Шанхайскую Гигафабрику.

Tesla активно работает над Cyber Truck, Semi Truck (полуприцепом) и Roadster. Сначала планируется выпустить Cyber Truck. Базовая модель Roadster будет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 1.9 сек. Улучшенная модель еще быстрее.

О недавних твитах о продаже недвижимости

Илон в настоящее время действительно продает свои дома и избавляется от материального имущества.

У меня много домов, но в большинстве из них я не провожу много времени, и это не похоже на хорошее использование активов.

Маск купил несколько объектов недвижимости и подумывал о проектировании дома мечты, но понял, что будет лучше, если он будет использовать это время для работы над планом доставки людей на Марс.

Об искусственном интеллекте

ИИ будет только становиться все лучше и лучше, и если мы не будем взаимодействовать с ИИ, мы можем остаться позади.

Если ты не можешь победить их, присоединяйся к ним. И мы уже в какой-то степени киборги, потому что у тебя есть твой телефон, у тебя есть твой ноутбук. Сегодня, если ты не возьмешь с собой телефон, для тебя это будет похоже на синдром фантомной конечности.

О COVID-19

Илон считает, что смертность от COVID-19 гораздо ниже, чем утверждает ВОЗ.

Если вам меньше 60 и у вас нет серьезных проблем со здоровьем, вероятность смерти чрезвычайно мала. Она не равна нулю, но чрезвычайно мала.

Тем не менее, Илон советует людям соблюдать правила гигиены, носить маску и оставаться дома, если вы кашляете.

Илон рассматривает эту пандемию как практику на случай по-настоящему серьезного вируса.

О снятии карантина в США

Люди должны остерегаться того, что правительство отнимает у них определенные свободы.

Мы должны дорожить этим и не отказываться от своих свобод слишком легко. Я думаю, мы уже, наверное, сделали это на самом деле.

У людей должен быть выбор, хотят ли они остаться дома или нет.

О разном

Новорожденного сына, как все уже знают, назвали X Æ A-12 (читается так же, как пишется, то есть «Экс Эш Эй-Твелв»). А-12 — любимый самолет Маска.

Многие люди придают уничижительное значение ярлыку миллиардера, но Илон считает, что быть миллиардером — это хорошо.

«Как возникает это богатство? Вы организуете людей лучше, чтобы они производили продукты и услуги, которые лучше, чем то, что существовало раньше, и у вас есть некоторая доля собственности в этой компании».

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.