Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Киностудии вынужденно ушли в онлайн. Это потащит банкротство кинотеатров, а за ними и ТЦ»

«Киностудии вынужденно ушли в онлайн. Это потащит банкротство кинотеатров, а за ними и ТЦ»
Иллюстрация: личный архив

Как пандемия коронавируса ускорит смерть кинотеатров, а вместе с ними и традиционных форматов ТЦ — и какие возможности откроются для предпринимателей, готовых меняться. Колонка Иван Зайченко.

Иван Зайченко, основатель сети ресторанов японской еды «Сушкоф» и сети супермаркетов «Жизньмарт»:

— Старые индустрии умирают, новые появляются. И каждый раз в такие моменты открывается куча возможностей и рисков. Те, кто защищается от рисков и пользуется возможностями — молодец, кто нет — рискует все упустить.

И вот пример. Мультик «Тролли. Мировой тур» из-за карантина впервые в истории киностудии Universal вышел только в онлайне. В кинотеатрах мультик не показывали.

Выручка от показа мультика в онлайне превзошла все ожидания киностудии и составила $200 млн. Студии поняли, что потенциально могут окупать свои фильмы без сотрудничества с кинотеатрами.

У владельцев кинотеатров случилась истерика. Так, СЕО самой крупной сети кинотеатров в США написал письмо, что больше не будет ни одного фильма от Universal на 11 тыс экранах его сети.

В общем, если тренд продолжится и студии будут все меньше своих новинок сначала показывать в кинотеатрах и все больше в онлайн, то кинотеатры в текущем формате умрут, а это угрозы и возможности для предпринимателей.

Какие угрозы вижу я:

— Закрытие кинотеатров это очередной удар, для неспециализированных ТЦ, которые до сих пор не смогли стать досуговыми, или не имеющих у себя уникальных арендаторов типа IKEA.

— Будут большие проблемы у магазинов, ориентированных только на работу в ТЦ.

— Будут большие проблема у фуд-кортов, работающих в ТЦ на трафике кинотеатров.

>>> Читайте на DK.RU: Владельцы крупных торговых центров Екатеринбурга отправили коллективное обращение властям. Они просят принять срочные меры, чтобы предотвратить банкротство

Какие возможности вижу я:

— Освобождающиеся от кинотеатров площади, плюс массовое перепрофилирование ТЦ в досуговые — создаст огромный спрос на арендаторов умеющих организовывать досуг.

— В итоге форматы типа «Герои Парк»«Фэнтези Град» и «Планеты Игрек». Квесты, контактные зоопарки, детские зоны, ну и всякие специализированные зоны, типа Bla Bla Bar или Даниловского рынка, будут на коне.

И если придумывать новую бизнес модель для работы в ТЦ, то, скорее, она должна быть похожа на модель ребят из предыдущего пункта. Или, в крайнем случае, это может быть питание, но никак не торговля.

Особенно крутыми и успешными будут форматы, способные становиться самоцелью посещения ТЦ. Как было с кинотеатрами.

Понятно, что все уходит в онлайн. Но на этом фоне обычный человеческий сервис и человеческое общение становится все большей ценностью. Поэтому предприниматели могли бы поэкспериментировать с новым форматом кинотеатра, добавив туда что-то из индустрии, в которой есть большая доля человеческого труда, например, гибриды «ресторан-кинотеатр», «спа-салон-кинотеатр», «салон красоты-кинотеатр», «гостиница-кинотеатр».

>>> Читайте на DK.RU: «Модель, по которой работала отрасль, устарела. От кризиса выиграют все» — интервью Владимира Петелина, «Премьер Зал»

Вот, например, мне кажется, было бы необычно, прийти в «спа-салон-кинотеатр». Сначала попариться в бане, поплавать в бассейне, сходить на массаж, а потом сесть в мягкое кресло в небольшом зале и с чашечкой травяного чая посмотреть новый блокбастер.

У меня прямо мурашки по коже побежали, когда я это представил.

Колонка написана специально для DK.RU

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.