Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Белый дом назвал победителями фашизма США и Великобританию. Про СССР предпочли забыть

«Белый дом пытается переписать историю заново». В соцсетях правительства США назвали победителями фашизма две страны — проигнорировав вклад в войну народов СССР и других государств.

«8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами!» — такое сообщение появилось в официальных сетях Белого дома (правительство США) 9 мая. «Дух Америки всегда будет побеждать. В конце концов, так и происходит», — говорится также в заявлении.

О роли Советского Союза в победе над фашистской Германией в сообщении Белого дома не говорится, как и о вкладе других стран. Это вызвало возмущение и негодование пользователей из многих стран, не только России. Некоторые из них опубликовали фотографию флага СССР над Рейхстагом и обвинили США в попытке переписать историю.

«Абсолютная ложь. Именно Советский Союз победил нацистскую Германию, а не США и Великобритания. На протяжении большей части Второй мировой войны США и Великобритания столкнулись всего с 10 немецкими дивизиями вместе взятыми. Только советские войска сражались с более чем 200 немецкими дивизиями. Белый дом пытается переписать историю заново».

«Эй, ребята, не то что бы это был конкурс, но вы упустили одну крошечную деталь. Вклад моей страны в эту великую победу: жертва 27 миллионов русских (советских людей, всех национальностей) в некоторых из самых кровопролитных сражений войны».

«Это очень оскорбительно. Это оскорбляет всех остальных ваших союзников: новозеландцев, канадцев, австралийцев, индийцев, бразильцев, южноафриканцев, французов, поляков, голландцев, бельгийцев, чехов, норвежцев, югославов. Опустите голову от стыда».

Другие не преминули изобразить инцидент в мемах

 

В Белом доме пока не прокомментировали вызвавшую возмущение запись. Власти России и других стран пока также не делали заявлений на эту тему.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.