Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Умер Литл Ричард. Он был одним из основателей рок-н-ролла

Музыкант, чьи песни перепевали даже Элвис Пресли и The Beatles, умер в возрасте 87 лет.

Литл Ричард (англ. Little Richard, настоящее имя Ричард Уэйн Пенниман), один из отцов-основателей рок-н-ролла, умер в субботу 9 мая в возрасте 87 лет, об этом пишет Rolling Stone со ссылкой на сына музыканта, Дэнни Джонса Пеннимана. Причиной смерти стала саркома, сказал изданию адвокат музыканта Билл Собел.

Литл Ричард родился в 1932 г. в штате Джорджия, в многодетной негритянской семье. В детстве он пел в церкви, а свой первый контракт заключил в 1951 г. Позднее он стал автором таких хитов как «Tutti Frutti», «Good Golly Miss Molly» и «Long Tall Sally» — они стали эталоном, которому будет следовать целое поколение музыкантов. В 1957 г. вышел первый и самый коммерчески успешный альбом Литла Ричарда — «Here’s Little Richard», состоявший из последних хит-синглов и эмоциональных ритм-энд-блюзов. По такому же рецепту были составлены следующие альбомы 1958 и 1959 гг.

Литл Ричард — автор одного из самых известных в рок-н-ролле возгласов — «авоп-боп-а-лу-моп-а-лоп-бэм-бум!». Его экспрессивная манера игры на пианино, агрессивный ритм и энергичные возгласы обогатили раннюю форму музыкального жанра.

В течение жизни он дважды уходил со сцены и посвящал себя церкви. Первый раз это произошло, когда артист был на пике славы — с 1958 по 1962 гг. он прекратил выступления и записи и получил религиозное образование. И второй раз — с 1977 по 1986 г.

В последние годы жизни музыкант выпускал концертные альбомы и дуэты с другими звездами (например, с Элтоном Джоном), при этом продолжал выполнять обязанности священника. 

Литл Ричард, наравне с такими исполнителями, как Чак Берри, Билл ХэйлиБадди Холли, Фэтс Домино, Ричи Валенс и Элвис Пресли, внес огромный вклад в развитие мировой музыки. Их творчество фактически определило развитие рок- и поп-индустрии в XX веке.

В 1986 г. Литл Ричард одним из первых артистов вошел в «Зал славы рок-н-ролла». В 1993 г. стал лауреатом премии «Грэмми» за жизненные достижения.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.