Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В «Титановой долине» новый резидент. Его анонсировал федеральный министр

Несмотря на карантин, Екатеринбург с рабочим визитом посетил глава российского Минпромторга Денис Мантуров. Он побывал на предприятиях по производству ИВЛ. И на одном из них сделал важное заявление.

Речь идет о предприятии «Тритон-Электроникс», которое до пандемии коронавируса выпускало ежемесячно по 45 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а в апреле — в связи с возросшим спросом — вышло на показатель в 153 изделия. Чтобы еще увеличить производительность, предприятию требуется дополнительная площадка. Ее строительство анонсировал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, который посетил предприятие в сопровождении главы региона Евгения Куйвашева, сообщает департамент инфорполитики Свердловской области.

Мы договорились с Евгением Владимировичем о том, чтобы построить вам новое здание, новый производственный комплекс недалеко отсюда. Сегодня мы все вместе даем старт новому развитию вашего предприятия. И надеемся, пригласите нас на открытие, — отметил г-н Мантуров.

Евгений Куйвашев добавил, что земля под строительство нового завода будет выделена на площадке «Уктус» второй очереди ОЭЗ «Титановая долина». Объем и источники инвестиций, а также сроки реализации пока не сообщаются.

Денис Мантуров посетил и других производителей ИВЛ — Уральский приборостроительный завод и Уральский оптико-механический завод.

Всего в стране работает четыре завода по производству ИВЛ, три из них расположены в Екатеринбурге. С началом пандемии свердловские предприятия мобилизовались на существенное увеличение объемов выпускаемой техники, подчеркнул г-н Мантуров по итогам визита:

Уверен в том, что эта продукция будет востребована и в будущем, может, не в таких объемах, как сегодня, но будет востребована и не только в нашей стране. Регулярно приходят запросы от наших зарубежных коллег на поставку этой номенклатуры. Обращаются к руководству нашего государства — к президенту, председателю правительства — на всех уровнях это взаимодействие происходит. Конечно, нужно всегда друг друга поддерживать и мы это делали и делаем, по-другому невозможно.

В Свердловской области более 50 предприятий, выпускающих широкий спектр продукции медицинского назначения. Среднегодовой объем ее выпуска превышает 6,5 млрд руб., сообщил министру Евгений Куйвашев.

Ранее DK.RU рассказывал о компании «Вектор-МС», которая производит аппараты для экстренной стимуляции сердечного ритма, чья продукция также оказалась очень востребованной в период пандемии.

Это уже второй с начала года новый резидент «Титановой долины». В марте руководство ОЭЗ договорилось с холдингом ЕВРАЗ о строительстве завода по производству железнодорожных колес. Инвестиции составят около 16 млрд руб. Запуск ожидается в 2022 г.

Отметим, что сейчас генеральный директор «Титановой долины» Артемий Кызласов находится под следствием — его обвиняют в получении взятки. На время следствия обязанности руководителя возложены на первого заместителя гендиректора ОЭЗ Андрея Антипова.

DK.RU подробно рассказывал о том, кто и сколько вложил в ОЭЗ за девять лет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.