Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Я устал, я ухожу. Почему у нас постоянно нет сил и где взять ту самую энергию жизни

Я устал, я ухожу. Почему у нас постоянно нет сил и где взять ту самую энергию жизни
Иллюстрация: pixabay.com

«Современный человек постоянно занят, мы перегружены работой. Она дает деньги и кажется, что выхода нет. Но он есть: вот два простых способа начать жить в полную меру».

Люди слишком много работают и не умеют отключаться от дел, уверен психолог и писатель Лео Бабаута. Он рассказывает, как можно с этим бороться.

Многие из нас перенапряжены, слишком заняты, перегружены работой. Это приводит к истощению, плохому самочувствию, ухудшению привычек, депрессии, выгоранию, несчастью. Перегрузка и переутомление — это не рецепт успеха или счастья.

Итак, что приводит к переутомлению?

Ваша должность подразумевает слишком много работы, вы слабо контролируете свое расписание и рабочую нагрузку.

Вам приходится работать на нескольких работах, чтобы заработать на жизнь, и изменить это вы не можете.

Вы слишком много на себя взваливаете, и выглядит так, будто вы работаете постоянно, но и этого вам кажется мало.

Вы всегда на связи, всегда отвечаете на сообщения, всегда проверяете электронную почту, всегда делаете тысячу задач. У вас постоянный стресс и состояние загруженности.

Первые две проблемы трудно решить, потому что вы не в силах это контролировать. Но найти противоядие можно.

Способ № 1: структурные изменения

Если работа вас переутомляет или вы работаете на двух или более работах — вы точно перегружены и движетесь к пропасти. Вам нужны структурные изменения:

Сфокусируйтесь и выполняйте свою работу за меньшее время. Это позволит выполнять то же количество работы, но не тратить на это так много времени.

Уменьшите рабочую нагрузку. Если вы можете это сделать самостоятельно, найдите способ отказаться от менее важных задач и сосредоточиться на более приоритетных. Если вы не контролируете свою рабочую нагрузку, следует поговорить с руководством. Объясните, что вы будете более эффективными и сфокусированными, но ваше рабочее время нужно несколько сократить. Попросите их снять с вас менее важные задачи.

Если вы работаете на двух или более работах, найдите сторонний заработок, который приносит больше дохода в час, чем ваши текущие рабочие места.

Установите границы — поговорите со своим руководителем и скажите, что не можете выдержать столько рабочих часов. Договоритесь, сколько именно часов вы работаете. Большинство людей такие разговоры страшно пугают, но это не так страшно, как выгорание.

Смените работу.

Способ № 2: концентрация

Поначалу эти советы могут показаться противоречивыми. Но я говорю не о том, чтобы работать усерднее, а о том, чтобы работать с большей эффективностью и сосредоточенностью. Так вы сможете оказывать большее влияние, выполняя меньше задач.

Вы будете работать меньше, отбросив лишнее и прекратив постоянно работать. Это позволит вам восстановиться. Эффективные работники понимают, что периоды отдыха и восстановления так же важны, как и периоды работы (либо так — либо выгорание).

Чтобы использовать этот метод, нужно предпринять два основных шага:

  1. Повысить сосредоточенность и эффективность.
  2. Делать меньше, используя освободившееся время для восстановления ваших внутренних ресурсов.

Сосредоточенность и эффективность

Я написал книгу (и учебную программу) за 4-5 дней, концентрируясь на самой важной задаче каждый день (написание). Я запускаю курсы и программы, провожу семинары и многое другое — все благодаря большей сосредоточенности и эффективности, чем раньше. Самые эффективные люди мира делают по сути то же самое.

Как это работает? Довольно просто:

Нацеленность на наиболее важные задачи. Этот подход также часто называют принципом Парето: 20% ваших задач приносят 80% результатов (эти цифры скорее для ориентира, конечно). Так что выберите 20% высокоэффективных задач, а затем 20% из них, 20% — из оставшихся, пока не останется 1-3 задачи.

Сосредоточьтесь только на одной самой важной задаче. Даже если у вас есть 3 самых важные задачи, сосредоточьтесь только на одной. Одна вещь, которая принесет вам сегодня максимальные результаты, окажет наибольшее влияние на вашу карьеру, долгосрочные цели и т.д.

Выделите время для этой задачи и для других вещей, которые нужно сделать. Если «одна задача» достаточно важна, чтобы сфокусироваться на ней, то нужно выделить для нее время — отметьте 3-4 часа в своем календаре. Выделите час на две другие самые важные задачи. Затем распределите время между другими пунктами, которые нужно выполнить сегодня, включая административные дела, такие как электронная почта и сообщения.

Если вы сможете сосредоточиться на самых важных задачах, то не будет необходимости работать так же много. У вас будет более чем достаточно времени для важных вещей.

При таком подходе идея сделать очень много за очень короткое время переворачивается с ног на голову. У вас достаточно времени. Вы просто используете его более эффективно, работая по приоритетам.

Восполнение внутренних ресурсов

Выделять время на отдых и восполнение ресурсов неестественно для большинства людей, особенно в нашем обществе. В нашем мире всегда нужно делать все больше и больше. Всегда быть на связи. Все время.

Как часто вы тратите час или два на прогулку, а не на чтение или прослушивание чего-либо полезного? Как часто вы бываете в тишине и находите время на созерцание? Находите пространство для себя и возможность вздохнуть?

Мы не ценим это, но это крайне важно. Без этого мы не можем хорошо функционировать.

Выделите время для восполнения ресурса. Так же, как вы бронируете время на выполнение важных задач, нужно выделить время для восстановления. Определитесь, во сколько вы закрываете ноутбук, идете на прогулку, занимаетесь спортом или медитацией, ложитесь спать. Не забывайте про время для утренней тишины и обеденные минуты вдали от компьютера.

Вам нужно сказать «нет» привычке всегда быть на связи, если вы хотите быть сосредоточенными и результативными, а также находить время для отдыха. Выделив пространство для себя, поначалу вы будете себя чувствовать не слишком хорошо — вам захочется залезть в какое-то приложение, сделать больше, вы будете чувствовать вину за то, что не работаете, и вы не будете жить моментом.  Но научитесь находить приятное в моментах, которые вы создаете, находясь «вне зоны доступа». В нерабочее время. Проживая эти моменты со своими близкими, с самими собой. Это то самое противоядие от переутомления, которое необходимо людям.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.