Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Банки хотят делать адресные кредитные предложения. Нужно оценить заемщика без его согласия

«Заемщики сами в этом заинтересованы». ЦБ может разрешить банкам запрашивать скоринговый балл заемщика без его согласия. Это избавит клиентов от части спама и упростит процедуру подачи заявки.

Сейчас Центробанк изучает такую возможность, пишет The Bell со ссылкой на «Ведомости». Как рассказали газете два источника, с инициативой разрешить банкам запрашивать в бюро кредитных историй (БКИ) скоринговый балл заемщика без его согласия предложили сами кредитные организации. Сейчас регулятор обсуждает вопрос.

Кредитная история состоит из четырех частей: титульной (ФИО заемщика и его паспортные данные), основной (место регистрации, сумма обязательств и порядок их исполнения), дополнительной (закрытой, включает данные о кредиторах) и  информационной. Последняя часть включает данные по каждому кредитному договору заемщика и процессу их исполнения. Пока без письменного согласия банки могут запрашивать данные только по информационной части. И, по словам одного из собеседников газеты, в нее предлагается включить данные о скоринговом балле заемщика — оценке его платежеспособности, которую делает электронная система банка или бюро кредитных историй.

Упрощение доступа банков к скоринговому баллу и другим данным позволит им предварительно оценивать клиентов. Заемщики сами заинтересованы в том, чтобы у банка было как можно больше информации о них, считает первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Это позволяет делать более точные предложения, повышает шансы получить заем или более выгодные условия кредитования, а также избавит от части звонков и сообщений о предложении кредита, говорит он. Упростится и сама процедура подачи кредитной заявки, отмечает начальник управления анализа рисков «Хоум кредита» Константин Зимин.

Кроме того, с 1 октября Центробанк вводит дополнительные меры по ограничению долговой нагрузки в необеспеченном потребредитовании. Появится показатель долговой нагрузки (ПДН) и к коэффициентам риска будут рассчитываться надбавки в зависимости от его уровня и полной стоимости кредита.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.