Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

1990-е возвращаются. В Екатеринбурге избиты известный журналист и активный общественник

В городе прошел ряд нападений: главред «Областной газеты» избит арматурой, активист-общественник получил по голове. Пострадавшие связывают это со своей профессиональной деятельностью.

О нападении на главного редактора «Областной газеты» написало само издание — известно, что Дмитрия Полянина неизвестные подкараулили вчерашним вечером у его дома. По словам медиа-менеджера, били сзади арматурой, он получил ушибы, сотрясение головного мозга и перелом ребра. В областном СУ СКР сообщили, что по факту ведется проверка, в результате будет принято процессуальное решение. Пока же уголовное дело не возбуждено. Г-н Полянин не исключает, что произошешее вызвано его профессиональной деятельностью — ранее в газете вышел материал о войнах управляющих компаний в Екатеринбурге. 

Как отмечает на своей странице в Facebook Илья Сотонин, директор по развитию УК «Лига ЖКХ», эта версия имеет под собой все основания:

Видимо, обиделся Уралмаш на такой материал. Они же директоров своих УК хотят в гордуму депутатами продвигать. А подобные материалы про бандитов в ЖКХ этому плану могут помешать.

Напомним, конкурентная война управляющих компаний довольно затяжная. Ранее DK.RU писал о многочисленных случаях порчи имущества и угроз сотрудникам «Лиги ЖКХ». Так, в феврале 2016 г. неизвестные приходили с угрозами к родителям г-на Сотонина, в апреле 2016 г. подожгли принадлежащий ему автомобиль, а в мае сожгли офис «Лиги ЖКХ». В апреле 2017 г. были подожжены лифты в одном из домов, которым управляет Лига, после неизвестные разбили стекла в автомобиле, принадлежащем УК, в осенью была испорчена еще одна машина компании — в салон также подкинули селедку. Илья Сотонин не исключал, что происшествия могут быть делом рук конкурирующей управляющей компании УЖК «Ардо». Этой зимой представители «Ардо» обвинили г-на Сотонина в подрыве деловой репутации и клевете и обратились в суд. 

Добавим, что в городе также произошло еще одно нападение: как сообщил на своей странице в соцсети общественник Дмитрий Калинин, занятый проблемой благоустройства в Екатеринбурге, его избили двое крепких парней в спортивной одежде. Нападение произошло сегодня утром в районе ул. Восточной и Шевченко, когда г-н Калинин шел на работу. С его слов, он получил удар сзади по голове, не удержался на ногах, затем нападавшие наносили удары лежачему человеку — общественник защищал голову руками и получил массу ударов по ним. Произошедшее Дмитрий Калинин связывает опять-таки со своей общественной деятельностью. Недавно он, например, направил жалобу в горадминистрацию на небезопасный перекресток на углу ул. Ленина и Толмачева.

Отметим, что в конце прошлой недели в городе тоже было неспокойно: на ул. Пушкина возле здания областного Министерства финансов произошла драка со стрельбой из травматического оружия. В целом громкие криминальные инциденты происходят в Екатеринбурге нечасто и всегда вызывают общественный резонанс. Так, в январе 2016 г. рядом с ТЦ «Дирижабль» произошла массовая драка со стрельбой. Очевидцами стали десятки прохожих, никто не пострадал. Позже сообщалось, что в конфликте участвовали представители конкурирующих криминальных группировок — всего более 100 человек.В августе того же года трое неизвестных жестоко избили две супружеские пары возле «Антея», сообщал DK.RU. А осенью произошла перестрелка в Цыганском поселке: пострадали девять человек, позже двое скончались в больнице.

В 2017 г. в криминальные хроники города вошла драка на частной вечеринке в заведении On Bar. Организатор вечера набросился на девушку: нападавший оказался предпринимателем, пострадавшая — журналисткой. Впрочем, дело замяли. Еще ранее, в 2015 г., в Екатеринбурге произошла схожая по ажиотажу и накалу страстей история: Борис Малафеев, владелец компании «Металлург-Урал», избил беременную женщину. Г-н Малафеев, управляя Audi A7, пытался подрезать даму на Toyota Corolla — она не пускала его в свой ряд, руководствуясь правилами дорожного движения. После бизнесмен вышел из машины и набросился на нее.

Часто выстрелы раздаются на Овощебазе №4. А последнее громкое убийство предпринимателя произошло в 2014 г. Труп директора ресторана «СССР» Николая Аршинова обнаружили в его рабочем кабинете. В убийстве предпринимателя обвинили трех молодых людей, а в организации покушения — бизнес-партнера г-на Аршинова.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.