Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

17 способов повысить рентабельность бизнеса в 2012 г.

Представители известных российских компаний и объединений сформулировали по просьбе «ДК» способы сохранения и повышения рентабельности бизнеса в 2012 г.


Своими соображениями поделились:

Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ Банка

Игорь Гостев, председатель правления ЗАО МКК GOSTEW & G

Дмитрий Колосов, вице‑президент фонда «Сколково»

Сергей Макшанов, управляющий ГК «Институт Тренинга АРБ Про»

Ольга Наумова, первый вице‑президент группы компаний AVS Group

Ованес Оганисян, стратег ИК «Ренессанс Капитал»

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»

Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости»

Обновите принципы управления

Для всех компаний в 2012 г. должна быть одна главная задача — сохранить или повысить рентабельность. Все дополнительные меры, которые рекомендуют наши эксперты, подчинены ей. К рентабельности стоит подходить многомерно: усилить актуальные генераторы прибыли, обнаружить и включить потенциальные, оптимизировать расходы и ликвидировать убыточные активы. А также отследить и устранить разрывы в бизнес‑процессах.

Сократите очевидные издержки

Особое внимание уделите расходам на аренду, корпоративные мероприятия, премиальные выплаты. Наем персонала распределите по категориям: а)аутсорсинг; б) срочный договор; в) трудовой контракт. Сократите расходы на обучение персонала и оптимизируйте налогооблагаемую базу. При этом нужно понимать, что есть статьи расходов, которые необходимо увеличивать во время кризиса. Например, в 2008 г., чтобы удержать продажи, компания GOSTEW & G повысила расходы на рекламу в 2 раза, а в 2011 г. — в 4. Результат получился очень любопытный.

Садитесь на длинный тренд

Будут успешны компании, которые строят стратегию на длинных трендах — смотрят в перспективу, меняются вместе с потребителем, вводят новые технологии. Зоны роста в долгосрочном периоде — производство продуктов, энергетика, микро‑, наноробототехника, IT, транспорт и спецтехника, сервис и логистика, лесная промышленность.

Если вы девелопер — поменяйте стратегию

Если вы сами занимаетесь строительством, есть смысл изменить стратегию. Каждый успешный проект желательно заканчивать «внутри года», быстро избавляться от активов, предназначенных на продажу, оставлять за собой цоколь и первые этажи, брендировать их и получать аренду и плату за дополнительные сервисы. Так за 8‑9 лет вы сгенерируете максимальный доход, получите большие возможности по расширению сети и обеспечите узнаваемость бренда. И обратите особое внимание на бренд. Западные игроки брендируют все — даже если в портфеле одна пятиэтажка. Это дает гораздо более адресные продажи и сетевые возможности.

Станьте резидентом «Сколково»

Главный управляющий директор «Сколково» Стивен Гайгер ожидает, что в 2012 г. инвестиции в проект будут утроены за счет привлечения частного капитала. По словам президента фонда Виктора Вексельберга, резидентами могут стать от 600 до 800 компаний. Ставшие резидентами говорят, что процедура рассмотрения заявки прозрачна и не забюрократизирована. Поэтому шансы стать резидентом в 2012 г. с учетом набранной динамики рассмотрения заявок увеличиваются, особенно для энергетических, энергоэффективных компаний, а также тех, кто может предложить технологии для создаваемых ядерных, биомедицинских и компьютерных кластеров.

Претендуйте на госфинансирование

С 2011 по 2020 г. на инновации в РФ государство потратит астрономическую сумму — 15,7 трлн руб. Эти средства будут освоены программами по стимулированию стартапов, посевному финансированию, прикладным научным исследованиям. Создавать в структуре компании отделы с названием «департамент R&D» становится модным. И государство выделит вам грант, если вы докажете, что ваш R&D реально что-то разрабатывает.  

Оцените перспективы партнерства с нерезидентами

Зоны относительной стабильности на ближайшие годы — Швейцария, Австрия, Канада, Новая Зеландия, Чехия. Там устойчиво растет ВВП, благоприятный деловой климат. Страны Юго‑Восточной Азии по динамике — перспективный экономический центр без вариантов. Китай будет увеличивать внутреннее потребление, Япония — восстанавливаться после землетрясения. Переведите часть бизнеса в успешные страны. И учите китайский.

Начинайте свою экспансию в другие страны

Яркий пример — Сбербанк разворачивается в сторону мировых потребителей и строит стратегию в соответствии с цитатой Билла Гейтса «Банкинг нужен, банк нет». То есть открывает виртуальные офисы, развивает услуги, сокращает персонал. Такое агрессивное поведение сегодня может дать многократный рост бизнеса через несколько лет. И занимайтесь брендингом, как показывает практика, самые успешные в мире выходцы из России — это «вестернизированные» бренды: Gloria Jeans, Vitek, Ralf, Erich Krause и др.

Выбирайте рентабельные отрасли и покидайте убыточные

В 2012 г. лишь у некоторых отраслей будет расти рентабельность — это розница и дистрибуция (кроме авто), товары для красоты и здоровья, досуг, продажа и аренда недвижимости. Отрасли‑аутсайдеры — судостроение, научное оборудование (кроме инновационного), производство древесины и изделий из дерева, производство мебели, одежды, обуви, удобрений.

Уходите из депрессивных регионов

Рейтинг развития регионов, проведенный Forbes, дает наглядную картину того, в каких территориях хороший деловой климат, где самое удовлетворенное население, где меньше всего проблем с властью. Проанализируйте данные и отберите регионы, которые больше всего соответствуют вашей стратегии. Подкрепите это срезом данных по инвестиционной привлекательности, динамике строительства, профициту бюджета. Из депрессивных территорий уходите.

Вступайте в альянсы

Создание партнерств и рыночных альянсов приносит серьезные выгоды: облегчает переговорные процессы, снижает инвестиции, помогает в вопросах закупок.

Заключите пари с властью

Чтобы обезопасить себя от наездов со стороны властных структур, пересмотрите свое позиционирование в регионе. Оцените, какое влияние оказывает ваш бизнес на территорию: если с уходом вашей компании с рынка пострадает репутация региона, вас будут ценить. Реализуйте значимые проекты, например, участвуйте в программах энергоэффективности.

Покупайте недвижимость в центре города

Кризис — удачный момент, чтобы купить квартиру для сдачи в наем. Этот инструмент приносит стабильный доход — вне зависимости от кратко­срочных инфляционных и финансовых шоков. Но следует учесть один важный фактор: приобретаемый вами объект должен иметь хорошую транспортную доступность. Если же говорить о покупке недвижимости в инвестиционных целях, то наиболее привлекательной представляется хорошая вторичка — добротные квартиры в центре мегаполисов, они всегда будут в цене.

Купите акции российских предприятий

Российские бумаги (прежде всего банков и компаний добывающего сектора) обладают весьма значительным потенциалом роста в долгосрочном периоде. Эти активы страхуют и от валютных рисков развитых стран, и от рисков существенного повышения общего мирового уровня цен. Наконец, они позволяют отыграть те меры, которые развитые страны, вероятно, будут предпринимать в ближайшие годы в рамках поддержки капитала своих финансовых отраслей.

Храните деньги в рублях

Это «сырьевая» валюта, т. е. валюта, чей курс движется вместе с ценами на сырье, что позволяет рассчитывать на ее относительную стабильность в условиях, когда развитые страны монетизируют долг. Привлекательны и депозитные ставки по рублям — в сравнении с другими «сырьевыми» валютами. Правда, придется контролировать бюджетные и инфляционные риски — сейчас не то время, чтобы «купить и забыть». В качестве альтернативы рублю можно рассматривать небольшие вложения в австралийский, канадский доллар.

Инвестируйте в юань

В среднесрочной перспективе инвестиции в юань могут быть довольно успешными. Эта валюта сейчас наиболее рисковая, но в проекции 3‑5 лет она сохранит тенденцию к укреплению. И мировые события этому не помешают. Связано это с экономикой Китая — там не очень высок уровень долга, гибкая экономика, а значит, валюта наиболее безопасна.

Рискните и вложитесь в новостройку

Квартиры на начальном этапе строительства растут в цене намного быстрее — к общерыночному росту добавляется еще и повышение стоимости по мере строительства (обычно 10‑20%). Однако и риски очень велики. Всегда стоит учитывать, что вы приобретаете не готовую квартиру, а лишь права на будущий объект. Дом может оказаться недостроенным, достроенным с большой задержкой сроков и т. д.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.