Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

14 лет вверх по течению

— Павел Александрович, какие факторы на протяжении 14 лет обеспечивают успех Сталепромышленной компании? — Поиск формулы успеха подобен поиску философского камня древними алхимиками — все говорят,

Павел Мазеин, директор ООО «Сталепромышленная компания-Екатеринбург», выпускник металлургического и экономического факультетов УПИ и школы МВА, напоминает капитана, который знает, как управлять кораблем, идущим по бурному морю бизнеса, не растерять в пути команду и сохранить правильный курс — на лидерство. Российская ассоциация металлоторговцев неоднократно присваивала компании призовые места в номинации «Универсальный поставщик металлопроката № 1 в России».

— Павел Александрович, какие факторы на протяжении 14 лет обеспечивают успех Сталепромышленной компании?

— Поиск формулы успеха подобен поиску философского камня древними алхимиками — все говорят, что превратить свинец в золото можно, но точного рецепта не дает никто. Наш успех складывается из многих факторов — начиная с наших сотрудников и поставщиков и заканчивая клиентами. Если перечислить всех поименно, получится книга, не уступающая по толщине «Войне и миру». Мы непрерывно совершенствуем свои навыки в построении отношений с потребителями — ведь в основе окончательного решения очень часто лежат именно взаимоотношения с клиентом, его доверие к нам как к экспертам в области металлопроката. И мы благодарны клиентам за то, что все эти годы они так активно сотрудничают с нами.

— С предприятиями какой отрасли вы сотрудничаете наиболее активно?

— Мы работаем практически со всеми отраслями промышленности, и за годы парт­нерства мы научились решать проблемы предприятий любой отрасли, каждый раз предлагая наиболее оптимальный вариант. Впрочем, несмотря на различие в производственных процессах, проблемы многих предприятий схожи. В первую очередь — это ассортимент изделий, предлагаемых на рынке. Изучив запросы различных компаний, мы сформировали нашу ассортиментную матрицу таким образом, чтобы закрыть все наиболее востребованные позиции. Сейчас мы гарантируем наличие на складе 3000 типосорторазмеров в оптимальном количестве. За счет того, что в пул поставщиков компании входят десятки крупнейших производителей металлопроката, изменение в сбытовой политике одного из поставщиков не создает дефицита продукции ни для одного из наших покупателей.

— На рынке металлопродукции всегда остро стояла и проблема сроков…

— Да, поговорка «Время — деньги» очень подходит для характеристики нашего бизнеса. От поставок «точно в срок» зависит успешность работы многих наших клиентов. Сталепромышленная компания гарантирует соблюдение сроков плановых поставок — не только на екатеринбургские предприятия, но и в любую точку СНГ. Наличие собственного автопарка и профессионального отдела логистики позволяет ощущать нашим клиентам, что понятие «точно в срок» эффективно работает и в России. За счет оптимизации отгрузки товара на металлобазе мы можем в кратчайшие сроки формировать заказы любой степени сложности. Скажем, сборные вагоны и контейнеры (до 50 позиций товара) мы комплектуем за 1-3 дня.

— Какие требования вы предъявляете к сотрудникам компании?

— Главное для нас — нацеленность человека на успех: как личный, так и компании в целом. Менеджеру, который занимается поставками металлопроката, мало знать специфику продаваемого товара. Помимо этого он должен прекрасно разбираться в бизнесе клиента, знать основы логистики, экономики, юриспруденции. В отличие от многих компаний, мы не только активно используем интеллектуальный потенциал каждого сотрудника, но и создаем условия для его самореализации. Чтобы оценить и увеличить внутренние ресурсы компании, мы проводим разнообразные курсы, тренинги; поощряем получение второго высшего образования — управленческого, экономического, юридического. Компания постоянно развивается, опыт наших специалистов широко используется не только в головном офисе в Екатеринбурге, но и в 42 филиалах, расположенных по всей России.

— На рынке металлопроката работает большое количество металлоторгующих компаний, крупные холдинги открывают торговые дома. Создает ли это угрозу для работы Сталепромышленной компании?

— Я думаю, здоровая конкуренция только способствует повышению профессионализма участников рынка. Для нас конкуренты — это прежде всего коллеги: мы обсуждаем с ними наболевшие вопросы, говорим о перспективах развития рынка металлоторговли и т. д.

— Какое направление бизнеса сегодня для вас наиболее актуально?

— Сейчас мы реализуем несколько программ, которые несут ощутимую выгоду нашим клиентам. К примеру, предлагаем индивидуальное плановое снабжение точно в срок в назначенное место. Экономия при таком подходе налицо — клиенту не надо заботиться о содержании собственных складских запасов.

Другие программы предполагают развитие сервисного направления и предпродажной обработки проката. Используя ресурсы компании, многие наши клиенты смогут значительно сократить затраты на обслуживание своих производственных площадок. В основном это касается строительных организаций. В следующем строительном сезоне мы планируем еще более плотно сотрудничать с ними, предоставляя услуги по изготовлению предварительных заготовок из арматурного проката и сварные арматурные изделия — сетки и каркасы.

В странах — лидерах рынка металлоторговли — Германии, Франции, Японии — эти направления бизнеса наиболее востребованы, значит, вскоре станут пользоваться спросом и в России. И для нас это не просто догма, а руководство к действию!

ООО «Сталепромышленная компания-

Екатеринбург»:

ул. Академическая, 16а,

тел./факс: (343) 359-39-39

(многоканальный).

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.