Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

12 этажей офисов сменили владельца

Офисное здание расположено на пересечении улиц Малышева и Вайнера. Общая площадь дома — 9,5 тыс. квадратных метров. Это 12-этажное строение с 4-этажной пристройкой. Сейчас там  арендуют офисы компь

Центр недвижимости «МАН» продал крупное офисное здание, которым до последнего времени владел Павел Федулев. Оно скоро целиком перейдет в руки нового владельца — имя покупателя не разглашается. По мнению экспертов рынка недвижимости, продажа связана с тем, что дом постепенно теряет свою привлекательность для арендаторов и без крупных капиталовложений он скоро перестанет быть источником прибыли.

Офисное здание расположено на пересечении улиц Малышева и Вайнера. Общая площадь дома — 9,5 тыс. квадратных метров. Это 12-этажное строение с 4-этажной пристройкой. Сейчас там  арендуют офисы компьютерный салон «СПЭЙС», газета «Деловой Урал», агентство недвижимости «Регион-Маркет», салон кондиционеров «Мир климата» и др.
На продажу здание выставили в середине марта. Сотрудники «МАНа» уже в начале апреля нашли покупателя, согласившегося приобрести его целиком. Роман Авдеев, агент по недвижимости «МАНа»: Екатеринбург — это не Москва, поэтому найти покупателя, способного выделить на приобретение офисного центра столь крупную сумму, было сложно. Но сейчас он есть. Идет процесс оформления всех документов по продаже.
Точная сумма сделки неизвестна. Но, как сообщили в центре недвижимости, первоначальная стоимость квадратного метра этого здания составляла $800. Таким образом, приблизительная цена всего дома — $7,6 млн.
В «МАНе» пояснили, что практически все компании, арендующие офисы в этом здании, скорее всего останутся на своих местах, за исключением тех, чьи помещения может занять новый владелец офисного центра.
Имя бывшего собственника дома на Малышева в центре недвижимости озвучить отказались, сославшись на коммерческую тайну. Известно, что до последнего времени здание принадлежало институту Уралгипротяжмаш. Вячеслав Карунин, генеральный директор института, комментировать продажу офисного центра также не стал, аргументируя тем, что на этом посту он первый день и еще «не вошел в курс дела». Но, по сведениям одного из арендаторов офисного центра, Уралгипротяжмаш фактически принадлежит предпринимателю Павлу Федулеву, который и принимает все решения, связанные с эксплуатацией этого здания.
В приемной г-на Федулева говорят, что на рабочем месте его нет и комментарии он сможет предоставить только после 12 мая.
Специалист одного из агентств недвижимости Екатеринбурга, пожелавший остаться неизвестным, предположил: В скором времени все арендаторы могут переехать в другие, более современные офисные центры, такие как «Антей». Вероятно, поэтому старый владелец и продает это здание. Полученные средства он сможет вложить в более перспективный проект. Сложно сказать, кому такой офисный центр  потребовался. По словам риэлтера, здание не оснащено современным техническим оборудованием, в нем давно не было ремонта и, самое главное, поблизости нет и не может быть просторного паркинга. В связи с этим новый собственник, если он заинтересован в получении прибыли от сдачи площадей в аренду, просто вынужден будет вложить крупные средства в реконструкцию офисного центра и в модернизацию его технического оснащения.

Дмитрий Шлыков
dk@apress.ru

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.