Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Знаменитый киргизский оффшор»: Евгений Островский — об ужасах международных платежей

Глава сети job-сайтов Larixon Limited, уральский бизнесмен Евгений Островский опубликовал свою переписку с банками, живописующую трудности переводов.

На сайте vc.ru, специализирующемся на освещении ИТ, вышел материал, героем которого стал Евгений Островский. В материале он поведал о том, что зарегистрировал компанию Larixon Limited в Великобритании, а не в Екатеринбурге в том числе из-за сложностей с банковскими платежами контрагентам, находящимся в других странах. Впрочем, тут бизнесмен никакого секрета не открыл: о проблемах с контролем платежей и с законодательством об авторских правах он уже рассказывал этим летом в интервью DK.RU. 
 
«Мы должны показывать паспорта сделок, экономическую целесообразность, — в частности, говорил он. — Из-за этого очень долго тянулась сделка по покупке киргизского сайта. Банк, в котором мы постоянно обслуживаемся, УБРиР, не выпускал наши же честно заработанные деньги: «Мы не понимаем, что это за сделка». Поэтому мы были вынуждены пойти в Банк24.ру, и как раз за день до того, как мы зачислили туда деньги, чтобы отправить их в Киргизию, у них отозвали лицензию. Наши $65 тыс. висели в «24-ке» до весны». 
 
Материал на vc.ru примечателен другим — в нем фигурируют несколько диалогов с сотрудниками банков, по времени охватывающих последние полтора года. Так, в первом диалоге г-н Островский и финансовый директор компании пытаются выяснить, почему они не могут перевести деньги из банка за киргизский job-сайт, на что их визави в банке отвечают, что цена за сайт, по мнению службы безопасности банка, завышена. Заканчивается все требованием предоставить в банк справку, что руководитель сайта не связан с преступной деятельностью.
 
 
«Знаменитый киргизский оффшор»: Евгений Островский — об ужасах международных платежей 1
 
Во втором диалоге уральский бизнесмен пытается оформить в банке аккредитив на домен, на что ему сообщают, что аккредитив они оформить готовы, но не готовы принимать бумаги не на русском языке и снимают с себя ответственность за добросовестность передачи домена.
 
«Знаменитый киргизский оффшор»: Евгений Островский — об ужасах международных платежей 2
 
Третий диалог является своеобразным продолжением второго: здесь г-н Островский и его финдиректор пытаются создать прецедент, оформив аккредитив на передачу домена через специализированную американскую фирму. И получают отказ из банка на переведение денег через эту фирму.
 
«Знаменитый киргизский оффшор»: Евгений Островский — об ужасах международных платежей 3
 
Четвертый диалог описывает проблему, которую Larixon Limited пытается решить прямо сейчас: компания переводит валюту со своего брокерского счета на банковский, чтобы заплатить контрагенту за рубежом. Банк отказывает в переводе на основании того, что расчеты в валюте между российскими резидентами запрещены. 
 
«Знаменитый киргизский оффшор»: Евгений Островский — об ужасах международных платежей 4
 
На своей странице в Facebook г-н Островский так прокомментировал опубликованный материал: 
 
«Я всегда говорю правду в СМИ. Но кто сказал, что я говорю всю правду? Я специально не указывал в материале названия банков, ведь на самом деле сотрудники банков не только вставляли палки в колеса, но и помогли провести огромное количество действий с положительным результатом. Все сотрудники банков точно такие же заложники ситуации, как и мы. Вы зря думаете, что в России ужас-ужас, а где-то там молочные реки и кисельные берега. Во всех странах и во всех юрисдикциях есть как восхитительные моменты, так и вызывающие недоумение. Про всех можно не менее удивительные диалоги сделать».
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.