Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Жилье? Спортивные объекты? Детский досуг? — Кто расставит приоритеты для Екатеринбурга

«Горожанам предложили поговорить, и они откликнулись». Проект «Город года» стал медиаплощадкой, где эксперты и простые жители рисовали портрет будущего Екатеринбурга. Выводы и уроки — на DK.RU.

В этом году премия «Человек года» вышла за рамки собственного мероприятия журнала «Деловой квартал». Новый импульс к развитию она получила благодаря проекту «Город года», стартовавшему за полтора месяца до церемонии вручения заветных статуэток и объединившему людей, которые любят Екатеринбург, могут и готовы участвовать в его созидании.

Авторы проекта — ГК PREMIER, журналы «Деловой квартал», «Бизнес и жизнь» и телеканал Malina.am — решили выяснить, каким видят Екатеринбург известные горожане — бизнесмены, представители власти, общественники и просто неравнодушные люди, чем они гордятся, как, по их мнению, должен развиваться город. Ответы на эти вопросы были найдены в ходе тематических круглых столов, диалогов и интервью, увидевших свет в цикле публикаций «Город года».

Жилье? Спортивные объекты? Детский досуг? — Кто расставит приоритеты для Екатеринбурга 1
Евгений Ройзман: «Наш город немножко на особицу»

Проект открыл опрос-флэшмоб, в котором активные пользователи уральского сегмента Facebook рассказали о «своем» Екатеринбурге. Так, глава мегаполиса Евгений Ройзман отметил, что Екатеринбург разный, очень эклектичный город, стоящий из всех российских городов «немножко на особицу» и, цитируя древнегреческого историка Фукидида («полис — это не стены, а люди»), акцентировал внимание на том, что здесь живут сильные, думающие люди.

«Красивый, запоминающийся, очень удобный для проведения спортивных соревнований город», — так охарактеризовал столицу Урала бизнесмен Антон Гиренко-Коцуба. 

Всего же в опросе приняли участие более 100 горожан.

Жилье? Спортивные объекты? Детский досуг? — Кто расставит приоритеты для Екатеринбурга 2
Антон Гиренко-Коцуба, учредитель сети фитнес-центров Powerhouse Gym

Идейным вдохновителем проекта «Город года» выступила ГК PREMIER — генеральный партнер премии «Человек года- 2016», застройщик жилых кварталов «Екатерининский парк». О том, что послужило отправной точкой для формирования концепции «Города года», рассказал коммерческий директор ГК PREMIER Олег Кучерук:

Жилье? Спортивные объекты? Детский досуг? — Кто расставит приоритеты для Екатеринбурга 3

«Мы никогда не рассматривали «Екатерининский парк» только как зону застройки с жилыми и коммерческими помещениями. Благодаря масштабу (300 тыс. кв. м жилья) и локации (квартал улиц Азина — Мамина-Сибиряка — Шевченко — Свердлова) этот проект станет новой вехой в истории города. Поэтому, прежде чем приступить к его реализации, мы решили узнать мнение жителей Екатеринбурга о том, как лучше решить те или иные задачи, сделать «Екатерининский парк» максимально удобным и для его жителей, и для горожан в целом. Думаю, ни один девелопер до нас не обращался к широкой аудитории с вопросом: «чего именно вы хотите?». Кроме того, в дискуссиях приняли участие эксперты из различных сфер — спорта, организации досуга детей, ритейла. Профессиональная оценка, взгляд со стороны помогли нам переосмыслить многие вещи, внести изменения, и, надеюсь, избежать ошибок на старте».

На встречах в рамках проекта «Город года» значимые для горожан аспекты — создания детской инфраструктуры, пространства для спорта и отдыха, безопасной среды и другие — проецировались на проект жилых кварталов «Екатерининский парк», который, в соответствии с амбициозным замыслом девелопера, преобразит не только конкретную локацию, но окажет влияние на будущее города.

Жилье? Спортивные объекты? Детский досуг? — Кто расставит приоритеты для Екатеринбурга 4
Владимир Пузанков (ГК PREMIER) и Михаил Вяткин, заслуженный архитектор России 

 

Город спорта, город детей

Теме создания грамотной спортивной инфраструктуры был посвящен круглый стол с участием олимпийских чемпионов, владельцев спортивных клубов и спортивных магазинов. Гости мероприятия обсудили концепцию будущего «Спортивного бульвара» в «Екатерининском парке», который, по мнению застройщика, должен стать центром притяжения не только для проживающих здесь людей, но и для горожан в целом. Протяженность бульвара составит около 2 км, там будут тренажеры, площадки для тенниса, волейбола, баскетбола, большой спортивный комплекс с бассейном. Первые этажи отведены под спортивный ритейл. Олег Кучерук попросил экспертов поделиться мнением, как привлечь к проекту внимание увлеченных спортом людей и сделать спортивные объекты посещаемыми, а значит, окупаемыми.

Жилье? Спортивные объекты? Детский досуг? — Кто расставит приоритеты для Екатеринбурга 5
Круглый стол, посвященный теме спортивной инфраструктуры

Участник Олимпийских игр-2008 в Пекине, популяризатор бега и ведущий тренер школы ILR Олег Кульков рекомендовал создать прорезиненную беговую дорожку по периметру жилого комплекса и построить два спортивных сооружения — бассейн и крытый манеж.

Жилье? Спортивные объекты? Детский досуг? — Кто расставит приоритеты для Екатеринбурга 6

 
«Манеж станет универсальной площадкой, которая сможет сама себя окупать. Бассейн — также рентабельный проект, ведь в городе достаточно много людей, готовых вкладываться в свой досуг», — убежден г-н Кульков.

 

 

Идею строительства крытого манежа поддержали и другие участники дискуссии. А план по организации улицы спортивных магазинов они, напротив, сочли бесперспективным.

Жилье? Спортивные объекты? Детский досуг? — Кто расставит приоритеты для Екатеринбурга 7

 

«Все продажи спортивных товаров закрывают сети, такие как «Спортмастер» и «Декатлон», — поделился мнением Андрей Евтюхов, генеральный директор компании по производству спортивных товаров Ray.

 

 

Разговор о городе, его настоящем и будущем, его перспективах невозможен без обращения к «детской» теме и связанным с нею аспектами — обучения, воспитания, организации досуга детей. Чего не хватает современным детям в Екатеринбурге, и какими принципами руководствуются родители, выбирая для них кружки и секции? Чтобы ответить на эти вопросы и понять, что предложить будущим жителям «Екатерининского парка», застройщик организовал круглый стол с участием специалистов, работающих с детьми. Отметим, что в концепции нового жилого квартала «Екатерининский парк» детской инфраструктуре уделено особое внимание: для детских образовательных и развлекательных проектов здесь построят целый бульвар «Улица Сезам» протяженностью около 1 км.

«Дети — наше сокровище, и мы хотим, чтобы у них было прекрасное будущее. Поэтому всем нам важно повлиять на то, как будет реализована стратегия развития детской инфраструктуры в городе»,— подчеркнул Олег Кучерук.

Диалоги о городе

Органичной частью проекта «Город года» стала серия диалогов о Екатеринбурге, его истории, идентичности и векторах развития с людьми, вносящими в этот процесс свою лепту.

Так, Олег Гусев, девелопер, президент Уральского финансового холдинга, акцентировал внимание на важности создания комфортного городского жилья.

Жилье? Спортивные объекты? Детский досуг? — Кто расставит приоритеты для Екатеринбурга 8

 
«Мы не пришли к философии загородного жилья. Мы не Америка. Россия идет по пути развития мегаполисов. Екатеринбург — второй-третий мегаполис в стране. Поэтому, если бы меня спросили о моих приоритетах в развитии города, я выбрал бы создание комфортного жилья в Екатеринбурге».

 

 

 

Заслуженный архитектор России Михаил Вяткин в разговоре с Владимиром Пузанковым, руководителем ГК PREMIER заострил внимание на вопросах застройки столицы Урала. По мнению бывшего главного архитектора Екатеринбурга, одной из серьезных проблем сегодня является появление рядовой многоэтажной секционной застройки в значимых для города местах. Проект жилых кварталов «Екатерининский парк» господин Вяткин, напротив, считает достойным примером для подражания.

«У меня к этому проекту сразу прикипело сердце. Он в тренде современного развития городов, современного градостроительства, когда застройщик не изыскивает территории на периферии и не увеличивает город, а пытается найти внутри него не очень эффективно используемые зоны», — отметил г-н Вяткин.

В целом проект «Город года» стал своего рода медиаплощадкой, на которой девелоперы, бизнесмены, архитекторы и все неравнодушные к городу люди смогли встретиться и обменяться мнениями о том, каким должен быть Екатеринбург сегодня, завтра, через десять лет.

«Горожанам предложили поговорить о городе — и люди откликнулись. Благодаря им проект получился живым и эмоциональным. Для себя мы почерпнули из этих встреч ряд идей, и хотим, чтобы проект «Город года» продолжился», — сказал Олег Кучерук.

Добавим, цикл программ «Город года» был запущен в преддверии церемонии «Человек года — 2016». В этом году премия вручалась в 7-й раз и проводилась при поддержке Правительства Свердловской области и Администрации Екатеринбурга. Партнер проекта — ювелирный бренд MOISEIKIN. Генеральный партнер группа компаний PREMIER. Оператор премии — «Бизнес и Жизнь».

Подготовила Виктория Говорковская

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.