Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Послабление для женщин, уголовка для бизнеса. Заявление Путина о пенсионной реформе

«Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста». Как президент предложил смягчить реформу.

Президент Владимир Путин выступил в прямом эфире по поводу повышения пенсионной реформы. Однако на сайте Кремля уже появилась расшифровка его выступления. Предложения Путина в ближайшее время будут оформлены в качестве законопроекта. 

Повысить пенсионный возраст для женщин на 8 лет — неправильно. «Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет». Для многодетных матерей необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас — в 50 лет.

Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. То есть человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 г., сможет сделать это в июле 2019 г.

Так как после 50 лет людям сложно найти работу, необходимы дополнительные гарантии для их защиты на рынке труда. «Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию».  

Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста, — сказал президент.

Послабления перед пенсией

Люди старших возрастов должны иметь возможность при желании пройти необходимое переобучение. Поэтому Путин поручил правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации, которая будет финансироваться из федерального бюджета.

Если человек предпенсионного возраста решил уволиться добровольно и пока не нашёл новую работу, размер пособия по безработице для него должен быть увеличен более чем вдвое, с 4,9 тыс. руб. до 11,28 тыс. руб. с 1 января 2019 г. Выплачивать пособие должны в течение одного года. 

Работодателей обяжут раз в год предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Кому сохранят льготы

Шахтёрам, работникам горячих цехов и химических производств, чернобыльцам, ряду других категорий. Действующие условия назначения пенсий оставят и для коренных малочисленных народов Севера. Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и обладающих не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, предлагается установить 25% надбавки к страховой пенсии с 1 января 2019 г. 
 
Стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию, уменьшить с 40 до 37 лет для женщин и с 45 до 42 лет для мужчин. На переходный период сохранят льготы по налогам на недвижимость и землю: женщины смогут пользоваться ими с 55 лет, а мужчины — с 60 лет. Сохранят и действующие региональные льготы: бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других.
 
Откладывать повышение пенсионного возраста дальше действительно нельзя, подчеркнул президент: 
Чем позже, тем жёстче будут эти решения. Без всякого переходного периода, без сохранения целого ряда льгот и тех смягчающих механизмов, которые мы можем использовать сегодня. В долгосрочной перспективе, если мы сейчас проявим нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит и безопасность страны. <...> Прошу вас отнестись к этому с пониманием.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.