Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Заработавший $100 млн россиянин тут же тянется на Запад, ему комфортнее в Монако». МНЕНИЕ

Сергей Васильев
Сергей Васильев. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Китайские миллиардеры не покупают мальтийские паспорта. Они живут в Китае, там строят особняки, пришвартовывают яхты. Почему же успешные россияне чувствуют себя органично только на Лазурном берегу?».

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», написал на своей странице в Facebook об особенностях патриотизма российских и китайских миллионеров. 

— Есть одна загадка в нашей российской экономической жизни. Почему-то у нас не удерживаются крупные капиталы, большие деньги. Малые и средние состояния живут вполне хорошо и комфортно, а вот крупные — нет.

Я легко могу представить человека, у которого на счетах в России, скажем, $1 млн. Могу представить, что у него есть $5… $10 млн. Может быть, даже $50 млн.

Но вот начиная от суммы $100 млн уже начинается какая-то метаморфоза, и человека сразу начинает тянуть на Запад. Он обзаводится мальтийским паспортом, гражданством в Монако и тому подобное.

Удивительная все-таки земля — Россия. Ее недра, система, инфраструктура, общество позволяют тут зарабатывать сотни миллионов и даже миллиарды долларов, но почему-то, эта земля не может одновременно их впитать. Начиная с суммы в $100 млн человек начинает почему-то волноваться и преображается.

Он обосновывается где-нибудь на Лазурном берегу, покупает большой дом рядом с Монако и только после этого начинает чувствовать себя органично. Хотя эта, новая для него земля, скажем, Франция, ну никак не может дать зарабатывать ему подобные деньги.

Там не таких заработков, как в России, но там есть куда потратить такие деньги. На первый взгляд, причина в нашей отсталости и в продвинутости Европы, мол, там комфортнее жизнь и потому «новые русские» выбирает продвинутый Запад.

Можно еще предположить, что причина в нашем вчерашнем советском прошлом, когда все были равны и бедны. Мол, всеобщая вчерашняя мораль уравниловки не дает возможности новым богатым людям чувствовать себя комфортно дома.

Они стараются таким образом отойти в сторону и перейти в более адекватную для себя среду обитания, где на него не будут смотреть с завистью, подозрением и негодованием.

Но давайте посмотрим на Китай. Почему-то там эта логика не работает. В Китае до сих пор правит коммунистическая партия. Их строй, может, и нельзя уже назвать социалистическим, он уже мало чем отличается от нашего. Это в чистом виде — государственный капитализм с элементами крупной частной собственности, как и у нас.

И что мы видим там?

В Китае около 500 только миллиардеров (долларовых) и еще большее количество миллионеров с состояниями более $100 млн. При этом львиная их доля живет в Китае и никуда не собирается переезжать.

Китайские миллиардеры не покупают мальтийские паспорта и не становятся подданными Монако. Они продолжают жить в Китае, там строят свои особняки, поля для гольфа, там пришвартовывают свои яхты.

И чем богаче становится китаец, тем он становится более «патриотичным» и тем сильнее стремится быть в Китае.

А у нас если человек заработал $100 млн, я уже не говорю о миллиарде, он сразу задумывается о втором паспорте. На вопрос к такому человеку: «Зачем, что ты от этого выигрываешь? Чего ты боишься?», — внятного ответа обычно нет. Человек говорит что-то про социальную среду, засилие власти и т.д. и т.п.

Но неужели социальная среда в Китае с население в 1,5 млрд человек, с коммунистической партией у власти и плохой экологией — это более дружественная и комфортная среда, чем, скажем, жизнь в Москве или в Питере? Но как-то по-разному построены сегодня мозги богатого китайца и русского.

Китайский миллиардер выбирает для себя жить в Китае, а наш выбирает стать «человеком мира».

Загадка русской земли…

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.